//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 29 Марта 2024, 15:05
Спецназу посвящается!
Главная | Герои армейского спецназа - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подразделения СпН ГРУ ГШ МО РФ » История » Герои армейского спецназа
Герои армейского спецназа
МаэстроДата: Понедельник, 27 Сентября 2010, 21:35 | Сообщение # 1
Мл.сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь размещаем всё о заслуженных людях армейского спецназа.
 
nata0909Дата: Понедельник, 27 Сентября 2010, 21:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
“Зубр” военной разведки

31 декабря 1999 года исполнилось 77 лет одному из старейших спецназовцев ГРУ ГШ Павлу Агафоновичу Голицыну. В силу специфики его деятельности он известен лишь специалистам, однако тот факт, что генерал-майор Голицын является автором первой Инструкции по боевому применению частей и подразделений специального назначения СА и ВМФ, уже говорит о многом. Инструкция написана им на основе собственного боевого партизанского прошлого, а оно у него богатое.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны Павел Голицын, тогда еще совсем молодой паренек, был призван в ряды Красной Армии и попал служить в мотоциклетный полк. С началом боевых действий полк прикрывал отход главных сил, однако, был разбит. Личный состав начал беспорядочный отход, надеясь перейти линию фронта и выйти к своим. Вместе с остальными отступал и Голицын, переодевшись в гражданскую одежду. Пройдя по немецким тылам свыше 400 км через почти всю Белоруссию, в октябре он оказался в деревне Бошарово, Толочинского района, Витебской области, где из окруженцев и местных жителей формировался партизанский отряд, выросший позже в партизанскую бригаду “Чекист”. Здесь Павел стал сначала командиром взвода разведки, а с осени 1942 года - начальником разведки бригады.

Разведчики под руководством Голицына захватывали “языков”, проводили диверсии на территории площадью 10 тысяч километров. Вот как описывает сам Павел Агафонович отдельные эпизоды боевой деятельности партизан.

“Партизанская бригада “Чекист” действовала во время войны на западном стратегическом направлении,в районе Орша,Могилев ,Борисов. Через этот район проходила железная дорога и автомагистраль Минск-Москва по которой немцы осуществляли снабжение своего Восточного фронта. Диверсионные группы бригады пустили не один эшелон под откос на своем направлении. для борьбы с ними немцы разместили в деревне Жукнево свой гарнизон численностью до пятидесяти человек. Немецкий гарнизон,разместившийся в школе был хорошо укреплен и обнесен дерево-земляным валом толщиной до одного метра с амбразурами для стрельбы. Прилегающая местностьхорошо простреливалась. При штурме этих укреплений партизаны могли понести серьезные потери. Для того чтобы их избежать пошли на хитрость. Зная ,что староста соседней с гарнизоном деревни Максимково сотрудничает с немцами,туда отправили трех партизанских разведчиков:Водлодю Рябинина,Колю Яськова и Колю Каянова,которые ходили по деревне притворившись пьяными. Староста попался на эту уловку и лично сообщил немцам в Жукнево о трех пьяных партизанах. Группа немцев из двадцати шести человек,двигаясь в колонну по-одному ,направилась в сторону Максимково . Впереди шел головной дозор из трех солдат. Двигались осторожно,периодически останавливаясь и рассматривая в бинокль опушку леса,лежавшую на их пути. Именно на этой опушке расположились партизаны первого отряда под командой Иванова и пятого отряда под командой Семдянкина. Когда немцы вышли к опушке ,паризаны открыли внезапный огонь ,в резултате которого противник был полностью уничтожен. Партизаны захватили один автомат и двадцать пять винтовок,а также патроны и снаряжение. Оставшиеся в гарнизоне немцы открыли по партизанам минометный огонь, а немного позднее спешно покинули расположение своего гарнизона и убыли по железной дороге в Пахомово. Операцией руководик командир бригады Кирпич”

. В июле 1943 года П.А.Голицин разработал и провел силами отряда Крымцева операцию по уничтожению артиллерийского дивизиона в деревне Лотва. “Проведя тщательную доразведку и выяснив ,что немцы ведут себя беспечно,выставив только караульные посты,партизаны ночью 11 июля внезапным налетом уничтожили немецкий гарнизон захвати в оружие ,боеприпасы ,продовольствие и лошадей. В ходе налета уничтожено сорок немецких солдат и офицеров,взорвано десять артиллерийских орудий.”

Самой, пожалуй, большой заслугой партизанской разведки была огромная помощь, оказанная в период подготовки наших войск к операции “Багратион” (освобождение Белоруссии). Разведка бригады вскрыла группировку войск 4-й немецкой армии, противостоявшей нашему Западному фронту. До сих пор Павел Агафонович хранит топографическую карту штаба партизанской бригады “Чекист” с нанесенным на нее расположением немецких дивизий и указанием стыков между ними.

Кроме этого, с 1943 года специально сформированными разведгруппами велась разведка оборонительного рубежа по западному берегу Днепра. Данные, поступавшие из различных источников (пленные, местные жители, принимавшие участие в инженерных работах по возведению рубежа либо проживавшие в районе работ), перепроверялись и наносились на карту. В результате этой гигантской работы за полтора месяца до начала Белорусской операции в штаб Западного фронта на самолете была доставлена подробная схема инженерных сооружений оборонительного рубежа немцев на западном берегу Днепра. Помимо схемы разведчики “Чекиста” передали подробные данные о количестве базирующихся самолетов, местах расположения складов ГСМ и боеприпасов, а также о расквартировании летно-технического состава, прикрытии военно-воздушной базы гитлеровцев в Балбасово.

Собранную информацию высоко оценило командование Западного фронта. После освобождения Белоруссии и расформирования партизанского соединения П.А. Голицын получил свою первую награду - орден боевого Красного Знамени.

Потом он воевал с японцами, командуя разведотрядом 105-й стрелковой дивизии, и также отличился. С небольшим разведдозором прибыл в расположение японского полка “спецназ”, потребовал сдачи от имени советского командования и добился этого. За японскую кампанию П.А. Голицын был награжден орденом Красной Звезды.

Потом он работал в разведотделе группы советских войск в Германии, участвовал в организации разведки в период Берлинского кризиса в 1960-1961 годов, работал в ГРУ ГШ и принимал участие в создании советских частей и подразделений специального назначения, готовил спецназовцев на Кубе, был начальником разведки ПрибВО, помогал эфиопам создавать и правильно использовать разведподразделения в период эфиопско-сомалийской войны, возглавлял советскую военную миссию связи при главнокомандующем британской Рейнской армией.

Павел Агафонович ныне жив и здавствует. Недавно он издал книгу”Записки начальника разведки”

 
SlepajaДата: Вторник, 01 Мая 2012, 18:14 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пресс-служба
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлено (01 Май 2012, 18:14)
---------------------------------------------
Долонин Владислав Александрович
22. 2. 1969 – 3. 3. 1995
Герой России
Даты указов
1. 13.10.1995
Долонин Владислав Александрович – командир группы 12-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, старший лейтенант.
Родился 22 февраля 1969 года в городе Майкопе – административном центре Адыгейской автономной области Краснодарского края. Русский.
После окончания средней школы с 1987 г. – в Вооруженных Силах СССР. Окончил Владикавказкое военное общевойсковое командное училище в 1991 г. Служил в частях специального назначения Закавказского военного округа. Затем продолжил службу в 12-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ (Уральский военный округ, дислоцируется в городе Асбесте Свердловской области).
С января 1995 года в составе бригады – в боях первой чеченской войны. Отличался высоким воинским мастерством и личным мужеством в боях. В бою 29 января, получив задачу на захват хорошо охраняемого боевиками моста через реку Сунжа, не стал атаковать их укрепления, а внезапной атакой выбил боевиков из соседнего высотного здания. Мощным огнем с верхних этажей спецназовцы нанесли противнику большие потери и вынудили его к бегству. Мост был захвачен без потерь. В этом бою Владислав Долонин лично уничтожил 2 пулеметных расчета, одного гранатомётчика и несколько боевиков.
На следующий день, 30 января, группа старшего лейтенанта Долонина выбила боевиков из здания в Грозном, в подвалы которого дудаевцы согнали до 100 мирных жителей в качестве заложников, а затем несколько часов обороняли его от атак противника.
6 февраля группа получила приказ деблокировать окруженное подразделение морской пехоты. И опять офицер нестандартно подошел к выполнению задачи. Спецназовцы очистили от противника несколько многоэтажек, получив в свои руки господствующие позиции над полем боя, и прицельным огнем вынудили дудаевцев к бегству. В этом бою Долонин уничтожил 3 пулеметных расчета и двух гранатометчиков боевиков.
После взятия Грозного уральский спецназ был переброшен на Гудермесское направление. В ходе разведвыхода по тылам боевиков 3 марта 1995 года были выявлены их оборонительные позиции. Однако группа была обнаружена противником. Владислав Долонин приказал атаковать врага с целью занять господствующую над местностью высоту. В ходе атаки получил ранение в ногу. Приказав продолжать выполнение боевой задачи, остался с пулеметом прикрывать подчиненных от преследующих их боевиков. Подавил огнем две огневые точки и уничтожил до 10 боевиков. Погиб в этом бою. Спасенные офицером бойцы захватили высоту и продержались на ней до подхода подкрепления, отразив несколько атак боевиков.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации № 1039 от 13 октября 1995 года старшему лейтенанту Долонину Владиславу Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Награжден медалью “За отвагу”.
Одна из улиц города Асбеста Свердловской области названа именем Героя. На территории воинской части, в которой служил Владислав Долонин, установлен памятник Герою.
Школе № 3 города Майкопа, в которой учился Герой, присвоено его имя.
molodidov-cossacks.com


Сообщение отредактировал Slepaja - Среда, 02 Мая 2012, 14:41
 
Форум » Подразделения СпН ГРУ ГШ МО РФ » История » Герои армейского спецназа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz