//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 26 Апреля 2024, 00:34
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Закаев повторно объявлен в международный розыск с новым объемом обвинения, ему вновь заочно избран арест
19:30
Закаев повторно объявлен в международный розыск с новым объемом обвинения, ему вновь заочно избран арест

Ахмед Закаев вновь объявлен Россией в международный розыск, и в отношении него в России вновь вынесено решение о заключении под стражу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.
Она напомнила, что "в 2001 году Закаев уже был объявлен в международный розыск, однако с того времени количество вменяемых ему следствием преступлений существенно изменилось. В связи с этим, а также в связи с изменениями в действующем законодательстве, возникла необходимость повторного проведения процедуры".
В связи с этим, по ее словам, "постановлением старшего следователя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам от 7 октября 2010 года Ахмед Закаев объявлен в международный розыск, в связи с тем, что он скрывается от органов следствия за пределами Российской Федерации".
По словам Гридневой, Ессентукский городской суд с участием прокурора управления Генпрокуратуры РФ в СКФО рассмотрел ходатайство старшего следователя второго отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам о заключения Закаева под стражу. "Суд поддержал ходатайство следователя и вынес постановление об избрании в отношении Ахмеда Закаева меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавила Гриднева.
Тем самым, по ее словам, "Ахмеду Закаеву, обвиняемому в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".
Гриднева напомнила, что "Закаев органами предварительного следствия обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Начиная с 1995 по 2000 год он принимал активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, одну из которых численностью до 1,5 тыс человек возглавлял лично".
По данным следствия, "в составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя Российской Федерации".
Вопрос об экстрадиции Закаева по запросу России рассматривает сейчас польский суд. 17 сентября Ахмед Закаев, которого Россия объявила в международный розыск 9 лет назад, был задержан в Варшаве польской полицией по международному ордеру и доставлен в прокуратуру. После 12-часового разбирательства прокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток. Но Варшавский окружной суд, ссылаясь на предоставленный Закаеву Великобританией статус беженца, отклонил требование прокуратуры и постановил, что задержанный может выйти на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер. После этого он выехал в Лондон, где проживает постоянно, для продления польской визы, чтобы в ближайшее время вернуться в республику. 26 октября апелляционный суд в Варшаве планирует рассмотреть обращение Варшавской окружной прокуратуры, которая оспаривает решение суда первой инстанции.
Генеральная прокуратура России еще 20 сентября направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче Закаева для привлечения к уголовной ответственности.
В 2002 году Закаев был задержан по запросу России в Копенгагене и 34 дня провел под арестом. Дания тогда отклонила требование Москвы и он был освобожден. Позднее Закаев был арестован в Великобритании, которая также отказала России в его экстрадиции, в 2003 году предоставила ему политическое убежище.
alphagroup.ru
Просмотров: 423 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz