//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Суббота, 20 Апреля 2024, 03:10
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Задержанный в Ингушетии боевик Дзангиев готовил новый теракт - СК РФ
20:00
Задержанный в Ингушетии боевик Дзангиев готовил новый теракт - СК РФ

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Задержанный в четверг в Ингушетии по подозрению в причастности к теракту в сентябре на рынке во Владикавказе Юсуп Дзангиев готовил новый теракт, заявил в четверг РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
"По данным следствия, Дзангиев готовил еще один террористический акт в отместку за задержание ряда лидеров бандформирований, которые сейчас находятся в одном из следственных изоляторов Москвы. Фактически речь идет о предотвращении следователями Следственного комитета и оперативными сотрудниками ФСБ террористического акта", - сказал Маркин.
О задержании Дзангиева, лидера так называемой "карабулакской бандгруппы", действующей на территории Ингушетии, и о его причастности к теракту во Владикавказе, в четверг сообщили в УФСБ республики. Дзангиев, 1981 года рождения, был задержан в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии. При задержании он оказал сопротивление и попытался скрыться, но все-таки был схвачен.
Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан в результате спецоперации нет. Для проведения процессуальных действий задержанный доставлен в Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам
Маркин также сообщил, что следственные органы арестовали пятерых обвиняемых в причастности к теракту во Владикавказе.
"Следственным комитетом установлена полная картина совершенного преступления, в рамках уголовного дела уже арестовано пятеро подозреваемых. Следователи установили причастность к совершению террористического акта во Владикавказе Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова. Кроме того, в рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков, являющиеся членами банды, действующей на территории северокавказского региона", - отметил официальный представитель СК.
Он ранее сообщил, что обвиняемые входили в состав "Вилаята Имарата Кавказ" по Ингушетии, который находится под контролем лидера всего "Имарата Кавказ" Доку Умарова, находящегося в международном розыске.
По информации Национального антитеррористического комитета, теракт во Владикавказе организовал приближенный Доку Умарова - Иса Лоханович (Хашагульгов), который также координировал преступную деятельность всего бандподполья в Ингушетии.
Смертник на автомобиле "Волга" подорвал себя 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа. Мощность бомбы специалисты оценивают в 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.
www.rian.ru
Просмотров: 314 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz