//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Суббота, 20 Апреля 2024, 00:36
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Задержан участник экстремисткой организации «АТ - Такфир Валь-Хиджра»
20:37
Задержан участник экстремисткой организации «АТ - Такфир Валь-Хиджра»

Полицейские Главного управления МВД по ЦФО и сотрудники ФСБ России за хранение наркотиков и огнестрельного оружия задержали в столице участника экстремисткой организации «АТ - Такфир Валь-Хиджра».

В ГУ МВД по ЦФО проверялась оперативная информация о деятельности в московском регионе ячейки экстремисткой организации «АТ-Такфир Валь-Хиджра». По полученным данным  участники запрещенной организации занимаются поиском неофитов – новых последователей их движения. В ходе проведения данных мероприятий в поле оперативного интереса попал проживающий в г. Балашиха гражданин России, активно занимающейся пропагандой радикального ислама и входящий в состав указанной ячейки.

Более шести месяцев  оперативники следили за мужчиной  и собирали доказательства его противоправной деятельности. Установлено, что тридцатиоднолетний уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав данной организации. Изучая его недавнее прошлое, полицейские выяснили, что фигурант уже успел вовлечь в деятельность ячейки четырех девушек. С ними он познакомился на улицах Москвы и в социальных сетях. Злоумышленник подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и не общительных девушек. По мнению оперативников, с такими женщинами ему было легко найти общий язык. Он входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять как он ислам. Примечательно, что найденные позднее полицейскими и сотрудниками ФСБ России три девушки отказались возвращаться к родителям домой и продолжают жить с последователями радикального ислама.  Только одна девушка вернулась домой после того, когда правоохранители с ней пообщались и открыли глаза на происходящее.

Накануне задержания полицейские установили, что подозреваемый собирается покинуть московский регион с новой подопечной. В этой связи и с целью пресечения противоправной деятельности вербовщика было принято решение о его задержании с участием сотрудников СОБР Главного управления так как не исключалось, что он имеет при себе огнестрельное оружие и может оказать активное сопротивление.

Подозреваемый в участии в  деятельности экстремисткой организации был задержан на выходе из подъезда многоквартирного дома, расположенного в г. Балашиха Московской области.

В ходе личного досмотра у злоумышленника обнаружено и изъято около трех граммов порошкообразного вещества, которое  согласно результатам проведенной экспертизы является амфитамином. Проводя осмотр автомобиля, которым пользовался задержанный, полицейские обнаружили и изъяли пистолет Макарова, снаряженный патронами. Кроме того, при обыске в квартире полицейские нашли и изъяли электронные носители информации и литературу, которая по предварительным данным содержит запрещенные в установленном законом порядке идеи радикального ислама. В настоящее время пистолет и изъятое на квартире будет направлено на экспертизу.

Напомним, что в сентябре 2010 года Верховный суд РФ вынес решение о признании экстремистским и запрете деятельности в России международного религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Это связано с тем, что указанная организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни. В частности, члены организации отрицали светские законы и проповедовали крайние формы религиозного экстремизма.

В настоящее время за незаконное хранение наркотиков и оружия и боеприпасов в отношении задержанного возбужденно уголовное дело и избрана мера пресечения в виде ареста. В случае признания в результате производства экспертизы изъятой литературы экстремистской ему будут предъявлены новые обвинения.

www.mvd.ru

Просмотров: 263 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz