//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Суббота, 20 Апреля 2024, 09:36
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Вологодские милиционеры почтили память своего коллеги
20:28
Вологодские милиционеры почтили память своего коллеги

На минувших выходных сотрудники вологодской милиции почтили память сотрудника ОМОН Евгения Ставцева, который 15 лет назад погиб при исполнении служебного долга в г. Гудермес Чеченской республики. Отдать дань памяти Евгению и поклониться его родителям пришли ветераны вологодской милиции, первый командир вологодского ОМОН Сергей Голубев и действующие сотрудники отряда милиции особого назначения.

Евгений Михайлович родился 19 мая 1973 в деревне Нагорное Вологодского района, учился в Березниковской восьмилетней школе. После окончания профессионального технического училища №42 в с. Кубенское он устроился на работу трактористом в совхоз им. Ильюшина. Однако молодого человека влекла совсем другая романтика. Как только в январе в областном центре объявили о создании отряда милиции особого назначения, Евгений решил стать бойцом ОМОН. Его мечта воплотилась в жизнь уже спустя пару месяцев.

Наряду с нагрузками, которые несли сотрудники спецподразделения, Евгений выполнял еще одну – был поваром в своем отряде. Ведь зачастую жить и нести службу приходилось в полевых условиях и командировках. Уже на следующий год, в феврале 1995 года, его и сослуживцев ждала командировка в Чеченскую республику. Вологодский ОМОН выполнял служебный долг по восстановлению конституционного порядка в г. Грозном. Евгений, как и многие его коллеги, был награжден Правительственной наградой - медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В ноябре и декабре того же года он вновь в составе ОМОН при УВД Вологодской области выполнял служебно-боевые задачи по обеспечению целостности России в г. Гудермесе Чеченской республики. В это время и случилась беда. 14 декабря 1995 года отряд, находясь в здании комендатуры, был окружен и блокирован боевиками. Целую неделю бойцы отбивали атаки противника. Причем обстрелы из гранатометов, минометов, другого автоматического оружия не прекращались буквально ни на минуту. Без воды, не имея возможности вздремнуть, отряд сдерживал натиск боевиков, а их в ту пору в городе было около двух с половиной тысяч. Евгений стойко отражал атаки противника на вверенном ему участке обороны.

18 декабря в 7 часов 20 минут, при очередном отражении нападения боевиков, Евгений был смертельно ранен. За мужество, смелость, самоотверженность и решительные действия, проявленный героизм и беззаветное служение Отечеству прапорщик милиции Ставцев Евгений Михайлович награжден Правительственной наградой Орденом Мужества.

Несмотря на то, что прошло уже не мало лет с момента гибели милиционера, память о нем хранят как ветераны, так и действующие сотрудники правопорядка. «Мы были в те грозные времена вместе. Я запомнил его как спокойного, ответственного и настырного парня. Он очень хотел служить в нашем отряде, и нес свою службу достойно. Как-то он простудился, но, несмотря на это, с температурой выполнял свои обязанности. Таким он и остался в нашей памяти», - отметил первый командир вологодского ОМОН Сергей Голубев.

www.mvd.ru

Просмотров: 522 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz