//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Суббота, 27 Апреля 2024, 06:47
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Ватутинской школе имени Дмитрия Рябинкина – 65!
20:10
Ватутинской школе имени Дмитрия Рябинкина – 65!

Шестьдесят пять лет – юбилей серьезный даже по меркам обычной человеческой жизни, а уж для учебного заведения он весомее во много раз, поскольку вмешает в себя судьбы всех своих выпускников разных лет.
Нынешний юбиляр – средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов, носящая имя героя Будëнновска лейтенанта Дмитрия Рябинкина. Она расположена в сельском поселении Десëновское на территории военного городка Ватутинки-1. Это Ленинский район Подмосковья.
Поздравить юбиляров приехали шефы из Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа»: ее президент, депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров, Николай Бетин, Вадим Володченко, Юрий Дëмин и главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов. Они вручили директору школы Дмитрию Бахареву памятный адрес и подарили скульптурное изображение сотрудника антитеррора.
Обычно в таких случаях принято говорить: «школа имеет славную биографию…» Но ватутинцы действительно заслужили именно такое определение. В 2007 году они стали победителями конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а в конкурсе «Учреждение года – 2009» заняли первое место. И это только две позиции в большом перечне их достижений. За шестьдесят пять лет существования школы около трехсот учеников окончили ее с золотыми и серебряными медалями.
1946 год. По инициативе первого начальника Ватутинского гарнизона Антона Станкевича в доме №5 открылась первая школа. Она поместилась в двух трехкомнатных квартирах и собрала 63 ученика. Нужно ли говорить, что это событие было огромной радостью для послевоенного времени: дети смогли учиться не где-нибудь на стороне, а в родном поселке.
Руководила этим учебным заведением Полина Михайловна Королëва. Усилиями педагогического коллектива школа стала лучшей в Краснопахорском районе.
В 1956 году в поселке открывается средняя школа. Она размещается в новом типовом здании на четыреста мест. Ее директором стал Альберт Ильич Меньшиков. Оставив прежнюю работу заведующего РОНО, он с головой окунулся в бесконечные школьные проблемы и хлопоты…
Меньшикову удалось собрать замечательный коллектив профессионалов и энтузиастов своего дела. Идея Альберта Ильича – «школа для учеников» – стала основным направлением работы педагогов: директор хорошо понимал особую роль и значение школы в военном гарнизоне, на которую ориентируются все его жители.
В период с 1965-го по 1968 год директором становится Реджинальд Модестович Ончуков, а в дальнейшем на эту должность возвращается А.И. Меньшиков, находившийся у школьного руля в общей сложности почти тридцать лет.
1 сентября 1970 года ребята сели за парты в новом здании – в то время казалось, что оно выстроено с учетом самой далекой перспективы. Множество предметных кабинетов, спортивный и актовые залы… Общими усилиями создавались условия для успешной и комфортной учебы, занятий спотом, отдыха.
Классные наставники становились организаторами и одновременно участниками интересных внеклассных мероприятий. Проводились тематические вечера, встречи с известными людьми, писателями, ветеранами войны, устраивались театральные спектакли и организовывались туристические походы. Летом ребята и педагоги выезжали на «трудовой семестр» в ЛТО «Ватутинец», располагавшийся в деревне Яковлево.
Большой популярностью у старшеклассников пользовался клуб «Прометей», носящий имя античного героя древнегреческих мифов, подарившего людям огонь – источник света, тепла и знаний. Да, и учителя и школьниками тогда были романтиками! Характерная «деталь»: более двадцати бывших учеников школы вернулись в «родные пенаты» в качестве преподавателей.
Через популярную военно-патриотическую игру «Зарница» прошли почти все поколения ватутинцев. Школьный тир работал практически ежедневно, спортивный зал не знал выходных. Учащиеся брали призы на всех спортивных соревнованиях района и даже на областном уровне. Появилась тогда и традиция – поступать в военные училища, где ватутинцев узнавали по футболкам с аббревиатурой «ВСШ».
1986 год. Директором становится Алла Петровна Церадзе. Годы горбачевской «перестройки» и новые требования к образованию, иногда взаимно исключающие друг друга, падение авторитета учителя и бесконечные реформы сломили многих. Но ватутинцы смогли не растерять своего потенциала. В новых условиях они становятся школой с углубленным изучением отдельных предметов, внедряются передовые методики обучения.
2000 год. Директор – выпускница, золотая медалистка, учитель Ватутинской школы Татьяна Леонидовна Булаш. Под ее руководством содружество учителей, учащихся и родителей перенесло все трудности «шокового времени», стараясь сохранить и преумножить замечательные русские традиции воспитания образованных и порядочных людей, патриотов своего Отечества.
Официальная «альфовская» составляющая в биографии учебного заведения ведет отсчет с 2007 года, когда решением губернатора Московской области Бориса Громова Ватутинской средней школе было присвоено имя офицера «Альфы» Дмитрий Валерьевича Рябинкина, ее выпускника. Хотя, конечно, этому неординарному событию предшествовала большая подготовительная работа, многочисленные встречи и мероприятия.
Уже в следующем году в ее стенах стартовал ученический марафон-конкурс на лучший класс «Дмитрию Рябинкину посвящается». Став полноправной частью Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ, школа участвует в различных «альфовских» мероприятиях. Среди них особое место занимает увлекательная Пехлецкая зарница, которая ежегодно проводится в Кораблинском районе Рязанской области.
Накануне юбилея школы, как и в прежние годы, ветераны «Альфы» (Александр Алëшин, Николай Бетин, Вадим Володченко, Вячеслав Прокофьев и Андрей Харитонов) специально прибыли в Ватутинки, чтобы отметить День памяти своего боевого товарища – они возложили цветы к мемориальной доске.
Особых слов заслуживает мама Дмитрия Рябинкина – Лидия Александровна. Совсем недавно она потеряла мужа, полковника в отставке Рябинкина Валерия Фëдоровича, скончавшегося осенью 2011 года после тяжелой и продолжительной болезни.
Несмотря на горе, Лидия Александровна пришла на 65-летие школы, вместе с ней был внук Андрей – выпускник Тверского суворовского училища, а ныне курсант Московского Высшего военного командного училища, которое окончил его отец.
Дорогие ватутинцы! Желаем вам высоко держать поднятую планку. Счастья, благополучия, мирного неба над головой, здоровья и успехов во всех жизненных начинаниях!
alphagroup.ru
Просмотров: 743 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz