//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Среда, 24 Апреля 2024, 21:58
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 9 » В Ставропольском крае чтут память погибшего героя
19:18
В Ставропольском крае чтут память погибшего героя
В 2003 году Евгений Харченко стал офицером милиции, а 9 февраля 2006 года погиб при задержании особо опасных преступников в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района, не дожив до своего 25-летия несколько месяцев.

Евгений родился 29 июня 1981 года в Ставрополе. Здесь же окончил школу, занимался спортом. В 2000 году был призван на службу в Вооруженные Силы РФ. Служил в спасательной роте МЧС. За время службы трижды участвовал в ликвидации последствий стихийных бедствий на Северном Кавказе.

В феврале 2003 года Евгений Харченко стал оперуполномоченным ОМСН - отряда милиции специального назначения ГУВД по Ставропольскому краю. Офицер Ставропольского спецназа Евгений Харченко неоднократно принимал участие в задержании преступников. Он был лучшим среди молодых сотрудников подразделения.

В январе 2006 года в ГУВД по Ставропольскому краю поступила информация о возможности совершения в одном из учебных учреждений диверсионно-террористического акта. Теракт готовился членами бандформирования, пришедшего на Ставрополье с территории Чеченской Республики.

Вооруженные бандиты, разбившись на боевые «тройки», нелегально рассредоточились в населенных пунктах Нефтекумского района. Чтобы их обнаружить, в районе был проведен целый комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Разумеется, для выполнения задания были привлечены сотрудники ОМСН.

Сотрудникам правоохранительных органов в очередной раз удалось предотвратить совершение террористического акта на территории Ставропольского края. Но победа досталась дорогой ценой.

9 февраля 2006 года оперативные мероприятия проводились в населенном пункте Тукуй–Мектеб. Конкретного адреса не было, обследовали множество домовладений. Неожиданно по сотрудникам отряда милиции специального назначения был открыт огонь из автоматического оружия. Одновременно из дома, расположенного выше по улице, был открыт огонь по второй группе, состоящей из сотрудников ОМОН. Информация о двух-трех боевиках оказалась недостоверной, их было намного больше… Поступил приказ отойти, перегруппироваться и занять оборону.

Встретив активное сопротивление, боевики пытались уйти со стороны, оставшейся без прикрытия. Евгений Харченко заметил передвижение бандитов, но место, где он находился, оказалось не слишком удобным для наблюдения.

Тогда офицер решил переменить позицию и попытался остановить бандитов огнем из своего автомата. В перестрелке оперуполномоченный ОМСН ГУВД по Ставропольского краю лейтенант милиции Евгений Харченко погиб.

После боя в Тукуй-Мектебе были обнаружены восемь убитых боевиков, а также восемь автоматов, два пулемета, пистолет, гранатометы и большое количество различных боеприпасов.

Подвиг Евгения Харченко не забыт, на его примере воспитываются новые поколения бойцов Ставропольского спецназа. За мужество и героизм, проявленные при проведении спецоперации по предотвращению террористических актов и уничтожению участников незаконных вооруженных формирований в н.п. Тукуй–Мектеб лейтенант милиции Харченко Евгений Петрович Указом Президента России награждён орденом Мужества (посмертно). Приказом Министра внутренних дел России герой зачислен навечно в списки личного состава отряда милиции специального назначения ГУВД по Ставропольскому краю.
Просмотров: 314 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz