//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Вторник, 23 Апреля 2024, 13:38
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Февраль » 27 » В Саратовской области задержаны участники организованного преступного сообщества, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений
19:20
В Саратовской области задержаны участники организованного преступного сообщества, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений

Преступное сообщество состояло из структурных подразделений – двух устойчивых и сплоченных ОПГ с дислокацией на территории Саратовской и Оренбургской областей Российской Федерации. А также граждан республики Казахстан, проживающих на территории Джамбыльской области Казахстана.

На территории Оренбургской области действовала организованная преступная группа под руководством 36-летнего Ерлана Кушекбаева, жителя поселка Восточный Светличного района Оренбургской области. На территории Саратовской области – ОПГ 37-летнего Александра Шабанова. Задача ОПГ Кушекбаева была доставить наркотические средства из Казахстана в город Орск Оренбургской области. Затем ОПГ Шабанова перевозила их из Оренбургской области в Саратовскую, где наркотики хранились и сбывались.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и проведённых обысков на территории Оренбургской области у члена ОПГ Кушекбаева сотрудниками саратовской полиции было изъято 70 кг марихуаны, а также более килограмма гашиша.

Деятельность по сбору и транзиту наркотических средств через территорию Казахстана до границы с Оренбургской областью осуществляла ОПГ, состоящая из граждан Казахстана. В связи с тем, что деятельность данного ОПГ происходила на территории иностранного государства, материалы, содержащие доказательства преступной деятельности членов этого ОПГ, переданы в соответствующие правоохранительные органы Казахстана.

По версии следствия, организатором всего преступного сообщества был житель Саратовской области Александр Шабанов. Являясь уроженцем Республики Казахстан, в 2004 году на территории этого государства он вошел в контакт с неустановленными участниками организованной группы, занимающейся на территории Казахстана реализацией крупных партий наркотического средства – каннабис (марихуана).  В июне 2006 г. во время приобретения в Казахстане крупной партии наркотических средств и попытке вывоза их в Российскую Федерацию, Шабанов А.С. был задержан правоохранительными органами Республики Казахстан и в сентябре 2006 г. осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В 2009 г. Шабанов А.С. условно досрочно освободился и вернулся в Российскую Федерацию, где стал проживать на территории Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Сразу же после отбытия срока заключения в ноябре 2009 года Шабанов А.С. познакомился с Ерланом Кушекбаевым, который проживал на приграничной территории Российской Федерации и Республики Казахстан – в одном из поселков Оренбургской области и имел возможность обеспечивать незаконную переправку наркотических средств с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

В январе 2010 г. Кушекбаев согласился на предложение Шабанова А.С. по транзитному перемещению через российско-казахстанскую границу наркотических средств. Являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на границе с Казахстаном, в период с декабря 2009 г. по январь 2010 г. Кушекбаев вовлек в преступную деятельность одного водителя и одного рабочего, который занимался выпасом скота на приграничной территории России и Казахстана и хорошо знал маршруты патрулирования границы пограничными нарядами.

Перемещенные нелегально через границу наркотики доставлялись на машине Кушекбаева в город Орск Оренбургской области. Затем Шабанов транзитом через Самарскую область привозил их в город Энгельс.

Всего в ОПС Шабанова входило 6 человек (трое – в ОПГ Кушекбаева и трое – в ОПГ Шабанова). Крупные партии (более 30 гр.) наркотических средств Шабанов сбывал самостоятельно. Мелкие партии (не более 5 гр.) каннабиса (марихуаны) поручал распространять двум членам его ОПГ, один из которых являлся его младшим братом.

В январе 2010 г., для долгосрочного функционирования созданного им ОПС, Шабанов А.С. решил создать общий фонд преступного сообщества, в который вносил все поступающие денежные средства. Распорядителем и хранителем финансов являлся исключительно он сам. Все деньги, поступающие в этот фонд, строго учитывались и направлялись на нужды преступного сообщества (приобретение наркотических средств, выплата вознаграждений участникам, транспортные расходы, оборудование тайников и т.п.).

Для хранения крупных партий наркотических средств в качестве тайников использовался гаражный бокс в ГСК г.Энгельса. Там Шабанов изготовил самодельный станок, при помощи которого из марихуаны готовил гашиш, пользующийся большим спросом у потребителей наркотиков.

Деятельность преступного сообщества, созданного и возглавляемого Шабановым А.С., была основана на принципах строгой конспирации. Точный численный состав ОПС был известен только его руководителю Александру Шабанову. Остальные члены сообщества были мало осведомлены о других участниках, что обеспечивало возможность избежать ответственности в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов одного или нескольких человек из их числа. И все же сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД России по Саратовской области удалось выйти на след и, при поддержке бойцов ОМОН, задержать участников ОПГ Шабанова и ОПГ Кушекбаева.

В период своей деятельности с января 2010 года по 7 июля 2011 года члены преступного сообщества под руководством Шабанова в разном составе совершили 12 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. У ОПС имелись постоянные покупатели. Реализация наркотических средств осуществлялась на территории г.Саратова, Энгельса и Маркса.

Первую оперативную информацию оперативники получили от рядового потребителя наркотиков. Затем по цепочке вышли сначала на участников ОПГ, а затем и на их руководителей. Отслеживая транзитный груз (70 кг марихуаны и килограмм гашиша), полицейские  вычислили всех участников, после чего произвели их задержание. Перевозка наркотиков производилась в крыльях автомашины «Волга», принадлежащей Шабанову. Позднее он признается, что надеялся выручить (с учетом всех накладных расходов, включая транспортные и премиальные для членов ОПС) 3 млн. рублей.

Так был пресечен транзитный канал поступления наркотиков из Казахстана в Россию. В настоящее время Александру Шабанову и четверым участникам возглавляемого им ОПС предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений. Что касается Ерлана Кушекбаева, суд над ним уже состоялся. Учитывая добровольное признание, деятельное раскаяние и активную помощь следствию, этот руководитель одного из структурных ОПГ, входящих в состав ОПС Шабанова, получил 6 лет лишения свободы.

www.mvd.ru

 

Просмотров: 279 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz