//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Четверг, 18 Апреля 2024, 10:13
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » В Приморье разгромлена «исламистская» группа
19:17
В Приморье разгромлена «исламистская» группа

Управлением ФСБ по Приморскому краю пресечена деятельность лиц, распространявших среди мусульман Владивостока идеи радикального ислама и программных положений международных террористических организаций. В основе организации стояли выходцы из Узбекистана, прошедшие религиозную и подрывную деятельность в специализированных террористических центрах. В поле зрения органов госбезопасности «исламисты» попали практически с момента своего появления в крае около двух лет назад.
Проверяя оперативную информацию о том, что во Владивостоке развернута активная деятельность религиозно-экстремистской направленности, проповедующей идеи радикального ислама, сотрудники УФСБ установили так называемого «духовного лидера». Им оказался некий Абдулхамидов, выходец из Узбекистана, который стремился распространить свое влияние в приморской мусульманской общине и даже стать имамом Владивостокского молитвенного дома. На прихожан производили впечатление его отличное знание Корана и незаурядные проповеднические способности.
Абдулхамидов проходил обучение основам ислама у идеолога международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» Абдували Мирзаева, находящегося сегодня в международном розыске. Кроме того, на родине он регулярно посещал мечеть «Жомий», признанную властями Узбекистана ваххабитской и закрытой по решению суда республики.
Не афишируя своей явной приверженности к радикальному исламскому учению, узбекский эмиссар устраивал собрания в молитвенном доме в г. Владивостоке, на которых проповедовал крайние формы религиозного служения, а также ведения вооруженного «джихада против неверных». В ходе дальнейшего расследования стала всплывать и вовсе интересная информация.
Как выяснили оперативники, общее руководство по созданию радикальной религиозной структуры осуществлял соотечественник Абдулхамидова – Нурматов, фанатичный сторонник и приверженец Абдували Мирзаева, по прямому указанию которого в Приморье были «выписаны» 6 членов так называемого «Ханабадского джамаата», подозреваемые в причастности к экстремистской и террористической деятельности на территории Узбекистана. Приморские мусульмане оказались не из легковерного «десятка» и довольно скоро определили истинное лицо заезжих проповедников. Решением собрания прихожан Абдулхамидов был отстранен от обязанностей имама Владивостока в конце 2009 года.
После выяснения всех этих тонкостей «работы» узбекских «гостей» дальнейшая их разработка шла под контролем приморских чекистов, что позволило ограничить их экстремистскую деятельность. Как позже скажет Абдулхамидов в зале федерального суда, услышав приговор, депортировавший его на родину (где его с нетерпением ждали органы госбезопасности Узбекистана), «джамаата на территории Приморья больше нет...».
В пресс-службе Управления ФСБ по Приморскому краю отметили, что в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны и экстрадированы на родину все члены указанной религиозной организации. К слову, основная масса «фанатиков» уже осуждена на территории Узбекистана, а буквально на днях стало известно, что идейный вдохновитель «Приморского джамаата» Абдулхамидов судом Узбекистана признан виновным в совершении преступлений террористического характера и осужден на восемь лет лишения свободы.
Исламское движение Узбекистана (ИДУ) основали в 1996 году эмигранты – члены запрещенных на родине партий и групп. По данным спецслужб, целью движения было создание исламского государства сначала на территории Ферганской долины, а затем по всей Центральной Азии.
По данным УФСБ, в последнее время отмечается повышенный интерес к Приморью со стороны экстремистов и террористических организаций. Оказавшись во Владивостоке, боевики вначале стремятся залечь «на дно», а затем легализоваться через бизнес своих земляков на рынках, автосервисах, магазинах.
Следующий шаг: группировка вооружается, рекрутирует боевиков и сторонников, обзаводится инфраструктурой – машинами, съемными квартирами, поддельными документами. Как и этнические группировки 1990-х, боевики-исламисты основные средства получают за счет разбойных нападений и грабежей. Однако свои преступления они расценивают как необходимость для ведения «священной войны против неверных».
И если эмиссары из Узбекистана в качестве оружия использовали слово, в прошлом году боевики с Северного Кавказа развязали во Владивостоке маленькую, но кровопролитную войну. Исламистов разыскивали за серию разбойных нападений, однако наткнулись на них совершенно случайно.
Участковый вместе с сотрудником миграционной службы решили навестить кавказцев, снимавших квартиру в пятиэтажке на проспекте Красного Знамени и проверить их документы. В ответ из-за закрытой двери раздались выстрелы. Дальше события больше напоминали Дагестан или Чечню: оцепленный квартал, эвакуированные местные жители, снайперы на крышах, спецназовцы в шлемах забрасывали квартиру свето-шумовыми и газовыми гранатами.
В разгар боя, рассказывают местные журналисты, боевики якобы связались со своими духовными лидерами и получили «благословение» на мученическую смерть. Сдаваться они не собирались, однако, когда, после взрыва одной из гранат боевикам стало нечем дышать и они выбрались на балкон, там их «сняли» снайперы. В итоге трое боевиков были убиты, двое скрылись, двоих отдали под суд.
По данным следствия, группировка появилась в конце 2008 года, в состав банды входило семь человек – выходцев из Северного Кавказа. Среди них были дезертир-контрактник и бывший сотрудник ОМОНа, оставивший службу по религиозным соображениям. Некоторые члены группировки познакомились в мечети Владивостока, а во время обыска были обнаружены книги и диски с лекциями лидеров радикального ислама. Деньги добывали разбоем – за ними числится нападение на китайцев, а в феврале бандиты расстреляли бизнесмена, занимавшегося торговлей мобильниками.
alphagroup.ru
Просмотров: 405 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz