//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 29 Марта 2024, 15:01
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 9 » В КБР найден блиндаж, в котором боевики готовили бомбы
20:08
В КБР найден блиндаж, в котором боевики готовили бомбы

В Кабардино-Балкарии в ходе профилактической операции силовиков обнаружен блиндаж боевиков, в котором мастерили самодельные взрывные устройства и гранаты, сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах КБР.
По его данным, блиндаж был обнаружен в субботу неподалеку от дороги примерно в одном километре от города Баксан.
"В блиндаже, предназначенном для проживания четырех человек, были обнаружены и изъяты шесть 200-граммовых тротиловых шашек, металлические заготовки для изготовления самодельных гранат - так называемых "хаттабок", инструкцию по изготовлению взрывных устройств а также около 30 патронов к автомату Калашников", - сказал собеседник агентства.
"Кроме того, в блиндаже были обнаружены два бронежилета, а также служебная книжка прапорщика милиции Аслана Межгихова и связка ключей с милицейским жетоном младшего сержанта Тимура Тутукова, убитых боевиками во время нападения на Баксанскую ГЭС в июле 2010 года", - добавил он.
Кроем того, рассказал источник, в блиндаже находились газовая плита, пищевые продукты, посуда и рюкзаки. Все изъятое направлено на экспертизу.
Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Бандиты убили двоих охранников станции и избили двух операторов машинного зала гидростанции. Они заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. Взорвались четыре бомбы, одна была обнаружена и обезврежена. Взрывы и возникший вслед за ними пожар привели к повреждению трех генераторов станции.
В конце октября официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следователями установили всех участников диверсии на Баксанской ГЭС.
"Следственным комитетом совместно с МВД и ФСБ установлены все участники диверсии, являющиеся участниками банды, действовавшей на территории Баксанского района Кабардино-Балкарии", - отметил Маркин.
Он уточнил, что через несколько дней после диверсии двое участников банды - Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов - были уничтожены. "Еще двое в настоящее время задержаны и в ходе допросов дали признательные показания об обстоятельствах содеянного и всех соучастниках совершенного преступления", - сказал Маркин.
Следствие располагает доказательствами причастности участников банды к убийствам следователя Баксанского РОВД Альберта Шибзухова и дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина, обезглавленные тела которых были обнаружены в декабре 2009 года; религиозного деятеля Хазраила Мальбахова в июне 2010 года; сотрудников ППС на автовокзале в городе Баксане в апреле 2010 года; сотрудников МВД в районе села Исламей в сентябре 2010 года и на посту "Кызбурун"; к посягательствам на жизнь сотрудника ФСБ в городе Баксане летом 2010 года и участковых уполномоченных милиции в селе Заюково и другим преступлениям.
"Установлено, что диверсия на Баксанской ГЭС была совершена с целью причинения ущерба государству. В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на закрепление полученных доказательств. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание остальных участников диверсии", - добавил тогда Маркин.
Дело находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Оно возбужденно по факту убийства сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции, по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 281, ст. 317, п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 222, ч.2 ст. 223, п. "б" ч.4 ст. 226 УК РФ (диверсия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконное лишение свободы, незаконный оборот, изготовление и хищение оружия и взрывчатых веществ).
Просмотров: 467 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz