//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 19 Апреля 2024, 08:22
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 23 » В Чечне задержан боевик, входивший в банду Бараева
20:36
В Чечне задержан боевик, входивший в банду Бараева

В Чеченской Республике задержан бывший участник незаконных вооруженных формирований. Как сообщил в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в Грозном сотрудники ОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства задержали боевика, который в период с февраля по декабрь 1997 года входил в состав бандгруппы Арби Бараева. Как сообщает сайт МВД Чечни, местный житель 1973 года рождения был задержан в Заводском районе столицы республики.

Напомним, полевой командир Арби Бараев был убит в результате спецоперации федеральных сил в конце июня 2001 года. Вместе с ним спецслужбы уничтожили 10 полевых командиров, а также значительное количество боевиков, которые оказывали вооруженное сопротивление. Некоторые боевики были взяты в плен, позже над ними состоялся суд.

По данным правоохранительных органов, под началом Бараева находились около 1000 боевиков. Они занимались похищением людей и организацией терактов. После разгрома группировки Бараева часть боевиков создала свою бандгруппу, которую возглавлял полевой командир Апти Хараев. Эта группа контролировала села Старые Атаги и Алхан-Юрт, а также значительную часть территорию Грозного, в том числе поселки Кирова и Черноречье. Группировка в итоге тоже была разгромлена.

Как отмечали спецслужбы, сам Арби Бараев отличался особой жестокостью. Боевики его группы обустраивали и охраняли ямы-зинданы, в которых банда содержала, пытала, нередко и убивала заложников.

Суд над частью банды проходил в обстановке полной секретности, не сообщались ни место проведения судебных заседаний, ни фамилии подсудимых. Как поясняли в суде, такие меры были связаны с необходимостью обеспечить безопасность судей и всех участников судебного процесса.

Как сообщают в МВД Чечни, накануне, кроме подозреваемого в участии в банде Бараева, в городе Шали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Шалинскому району также были задержаны два 25-летних участника незаконных вооруженных формирований.
По оперативной информации, с начала 2010 года задержанные состояли в рядах незаконных вооруженных формирований под руководством Муслима Гакаева, который находится в федеральном розыске, отмечают в ведомстве.
Просмотров: 348 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz