//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Вторник, 23 Апреля 2024, 10:39
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Август » 6 » Террористы на Северном Кавказе перешли к точечным атакам - госдеп
16:41
Террористы на Северном Кавказе перешли к точечным атакам - госдеп


ВАШИНГТОН, 5 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Террористы на Северном Кавказе перешли от массовых терактов к спланированным, точечным атакам на официальных лиц, говорится в опубликованном в четверг докладе госдепартамента США по терроризму за 2009 год.
"На территории Северного Кавказа террористические группы перешли от массовых атак на гражданских лиц к целенаправленным нападениям на полицию, представителей местных властей и ведомства, занимающиеся борьбой с повстанцами", - отмечается в докладе.
В качестве одного из примеров подобной деятельности называется теракт 22 июня, в котором едва не погиб президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Теракты в России зачастую сложно отличить от преступлений на почве алчности или мести, отмечают авторы исследования.
"Согласно заявлению политического представителя президента по Южному федеральному округу, в 2009 году на Северном Кавказе было произведено почти 80 терактов, что на 30% выше показателя 2008 года. Однако многие нападения зачастую трудно отличить от преступлений, мотивированных алчностью или местью", - указывается в документе.
В докладе обобщаются сведения о терактах в России за 2009 год, крупнейшим из которых является подрыв поезда "Невский экспресс" 27 ноября.
По данным вашингтонского центра стратегических и международных исследований, только в Чечне в 2009 году было проведено 16 терактов с участием террористов-смертников, в 2008 году - всего четыре.
Россия предпринимает меры по борьбе с терроризмом, отмечает госдепартамент. Среди этих мер ведомство называет подписание президентом Дмитрием Медведевым поправок к закону о борьбе с терроризмом, а также передачу основных полномочий по борьбе с терроризмом от ФСБ к министерству внутренних дел Чечни.
Также Россия является активным участником международной борьбы с экстремизмом, в том числе в рамках работы Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Особо в документе отмечаются достижения российско-американской антитеррористической рабочей группы.
"Правоохранительные органы США и РФ обменялись существенными и конкретными разведданными по терроризму", - говорится в докладе.
США и Россия инициировали создание глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом, напоминают авторы доклада. Особо в документе отмечается факт проведения Россией в июне 2009 года восьмой международной встречи глав спецслужб, правоохранительных органов и агентств по обеспечению безопасности.
www.rian.ru
 
Просмотров: 399 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz