//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 19 Апреля 2024, 21:46
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Февраль » 22 » Сотрудниками правоохранительных органов Чеченской республики задержаны два участника НВФ
19:30
Сотрудниками правоохранительных органов Чеченской республики задержаны два участника НВФ
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках реализации ранее полученной оперативной информации милиционерами отдела внутренних дел по Шалинскому району совместно с сотрудниками ОУФСБ РФ по ЧР в г. Аргун, отдела «Р» отряда милиции специального назначения «Терек» ГУ МВД РФ по СКФО, Центра противодействия экстремизму МВД по ЧР, военнослужащими батальона «Юг» ВВ МВД РФ и другими правоохранительными органами по ул. Первомайская в г. Шали задержаны и доставлены в отдел внутренних дел по Шалинскому району двое жителей г.Шали, 1985г.р. и 1986 г.р., которые с середины 2010 года по настоящее время состояли в рядах незаконных вооруженных формирований, действовавших под руководством Муслима Гакаева.

Оба преступника дали признательные показания. В настоящее время в отношении них проводится проверка на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.208 «Организация или участие в незаконных вооруженных формированиях» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В Шалинском районе Чечни обнаружены три схрона с оружием, боеприпасами и взрывчатым веществом. При проведении оперативно-розыскных мероприятий милиционерами отдела внутренних дел по Шалинскому району совместно с сотрудниками ОУФСБ РФ по ЧР в г. Аргун, отдела "Р" отряда милиции специального назначения «Терек» ГУ МВД РФ по СКФО, Центра противодействия экстремизму МВД по ЧР, военнослужащими батальона «Юг» ВВ МВД РФ и другими правоохранительными органами в 3-х км юго-восточнее г. Шали обнаружен и изъят схрон с оружием, боеприпасами и взрывчатым веществом.

В частности, сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли пулемет РПК, 3 автомата Калашникова и 19 снаряженных магазинов к ним, переделанный пистолет Макарова без номера, 3-литровую стеклянную банку с 2 кг. вещества, похожего на гексоген, 9 выстрелов осколочных гранат, 3 гранаты, разгрузочный жилет, 4 маски, камуфлированную форму, 3 куска огнепроводного шнура общей длиной 50 см. и 10 патронов к снайперской винтовке. Еще 2 схрона с оружием и боеприпасами и взрывчатым веществом обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в 1,5 км юго-восточнее г. Шали и в лесополосе на расстоянии 1,5 км северо-западнее от пос. Кавказ г. Шали. В общей сложности, из этих схронов обнаружено и извлечено 5 кг. тротила, пистолет Макарова без номера, 40 патронов различного калибра, 2 огнемета образца 1940-1941гг., выстрел к РПГ, 14 минометных снарядов и 2 взрывателя к ним. Проведенными мероприятиями установлено, что данный схрон принадлежал членам бандгруппы НВФ под руководством Муслима Гакаева, один из которых - Андарбек Гамаев, 1985 г.р., уничтожен в ходе спецоперации 17 февраля текущего года в г.Шали, трое остальных в настоящее время задержаны и дают признательные показания.

Также сотрудниками правоохранительных органов после уничтожения Андарбека Гамаева в г.Шали был обнаружен тайник, в котором преступник прятал 3 мешка с аммиачной селитрой, весом 170 кг. и артиллерийский снаряд. Обнаруженный в частном доме тайник принадлежал ранее уничтоженному участнику бандподполья. В отделение уголовного розыска отдела внутренних дел по Шалинскому району накануне обратился уроженец г.Шали, 1959г.р., который сообщил о том, что в подвальном помещении своего домовладения им обнаружен черный полиэтиленовый пакет с подозрительными предметами.

В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов в подвальном помещении домовладения заявителя обнаружен и изъят схрон, в котором находилось около 10-12 кг. смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, пистолет Макарова и 2 магазина к нему, самодельная граната, 8 выстрелов осколочных гранат, 7 радиостанций «Кенвуд» и 3 батарейки «Крона» с проводами.

В результате проверки установлено, что данный схрон также принадлежал уничтоженному 17 февраля т.г. члену бандподполья Андарбеку Гамаеву.
Просмотров: 366 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz