//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Четверг, 28 Марта 2024, 23:45
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Март » 20 » Скандал с участием МВД, брони и свиней: спецназ пытались нарядить в китайские шлемы для сталеваров
18:30
Скандал с участием МВД, брони и свиней: спецназ пытались нарядить в китайские шлемы для сталеваров

МВД и ее поставщик корпорация "Защита", не сошлись в оценке качества бронетехники и защитного снаряжения для полицейских спецподразделений, после чего ведомство спешно расторгло контракт на 500 миллионов рублей. "Защита" в ответ на необоснованные претензии в свою очередь подала в суд на МВД.

МВД, которое сотрудничало с корпорацией "Защита" с июня 2012 года, после того как она выиграла на электронных торгах, решило расторгнуть контракт после проверок на предприятиях поставщика, организованных Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Главного управления собственной безопасности (ГУСБ), сообщается на сайте МВД.

"Было установлено, что средства индивидуальной защиты приобретались в Китайской Народной Республике. В частности - шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана", - говорится в сообщении. Это удивило полицейских, которым поставщик обещал "собственное производство".

В итоге в полиции пришли к выводу, что шлемы и бронежилеты "не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости". О бронированных автомобилях УАЗ "Патриот", "Урал" и "КамАЗ", которые также были включены в заказ, в ведомстве при этом не упомянули.

Но МВД отказалось принять всю партию товара, уже перевезенную на подмосковные склады "Защиты", и крупный контракт, завершение которого планировалось на 31 ноября прошлого года, был сорван. Надо отметить, что "Защита" летом 2012 прошлого года в качестве подтверждения того, что продукция будет соответствовать заявленным критериям и поступит в оговоренные сроки, выплатила МВД 58 миллионов рублей. Этот залог в полиции пообещали обратить в доход государства, а оперативным и следственным органам ведомства уже дано поручение изучить ситуацию на предмет возбуждения уголовного дела.

"Защита" негодует: бронежилеты проверяли на свиньях, и ни одна не пострадала

"Защита" с формулировками МВД категорически не согласна. Как пояснилРИА "Новости" гендиректор компании Александр Шор, между "Защитой" и МВД были заключены девять контрактов, но "была достаточно длительная процедура приемки этой продукции органами МВД", в итоге сдать они ее так и не смогли, хотя нет никаких документов, свидетельствующих о том, что она некачественная. "Все сведения про кустарное производство я с яростью отрицаю. Каким образом российская техника может быть китайской - автомобили "Урал", "Газель" и так далее, я не понимаю", - негодует Шор.

Гендиректор утверждает, что вся продукция была изготовлена на российских предприятиях и полностью отвечала всем оговоренным в контракте требованиям. Каждый десятый элемент автомобильной брони, включая стекла и листовую сталь, в обязательном порядке обстреливался, перед тем как установить его на грузовики, рассказал Шор газете "Коммерсант". Аналогичные испытания проходили и средства индивидуальной защиты: эксперты обстреливали одетые в бронежилеты манекены и даже надевали их на живых свиней, и ни одно животное при этом не пострадало.

Бизнесмен утверждает, что из-за конфликта с МВД его фирма специально заказала медико-биологические исследования своей продукции в испытательных центрах Минобороны и получила соответствующие сертификаты качества. Однако, как сообщил гендиректор, полицейское ведомство по каким-то причинам не приняло эти документы. По его словам, "Защита" уже подала иск к МВД в арбитражный суд Москвы.

www.newsru.com

Просмотров: 322 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Slepaja  
0
Вот и отдали бы этих засранцев спецназу на "перевоспитание".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz