//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 19 Апреля 2024, 17:13
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Северная Осетия вновь в трауре - спустя неделю после годовщины Беслана
20:02
Северная Осетия вновь в трауре - спустя неделю после годовщины Беслана

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Власти Северной Осетии объявили пятницу, 10 сентября, днем траура по погибшим в результате взрыва, прогремевшего в четверг на рынке в центре Владикавказа и унесшего жизни по меньшей мере 16 человек. Флаги будут приспущены всего неделю спустя после трехдневного траура 1-3 сентября в память о жертвах бесланской трагедии 2004 года.
Террорист-смертник на автомобиле "Волга" около 11.00 четверга взорвал бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте у входа на центральный рынок Владикавказа. Погибли 16 человек, в том числе двое детей, ранены еще около 100 человек. Порядка десяти человек находятся в тяжелом состоянии, среди них также двое детей. Возбуждено уголовное дело по статьям 205, 105 и 222 УК РФ (террористический акт, убийство двух и более лиц и незаконный оборот оружия).
Личность террориста установлена, задержан и владелец взорванной машины.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал сделать все, чтобы виновные были пойманы и наказаны. Глава государства поручил главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову и своему полпреду в Северо-Кавказском федеральному округе, вице-премьеру Александру Хлопонину заняться организацией помощи пострадавшим.
По данным Минздрава России, семьи погибших получат в качестве материальной помощи по миллиону рублей, по 400 тысяч рублей получат тяжело раненые, по 200 тысяч - получившие легкие и средние ранения.
Число погибших растет
Спустя несколько часов после теракта число погибших возросло до 16 человек - в одной из больниц скончался полуторагодовалый мальчик, сообщила городская администрация. Малыш стал вторым ребенком, погибшим от рук террористов.
По данным источника в правохоранительных органах Северной Осетии, опознаны 12 погибших. Опознание осложняется тем, что тела сильно обезображены.
Согласно спискам раненых, опубликованнным мэрией Владикавказа, среди пострадавших по меньшей мере пятеро детей: девочки 12, десяти и семи лет и мальчики трех и полутора лет. Одна из фамилий в списке - Ашинов - совпадает с фамилией скончавшегося мальчика, ставшего шестнадцатой жертвой теракта. Совпадает и возраст - полтора года. Однако пока нет официального подтверждения, что речь идет об одном и том же ребенке.
Медведев пообещал наказать террористов
Президент России провел в четверг в связи с терактом во Владикавказе совещание в режиме видеоконференции с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, главой МЧС Сергеем Шойгу и заместителем министра здравоохранения Максимом Топилиным. Он поручил Мамсурову и Хлопонину заняться оказанием пострадавшим медицинской и материальной помощи.
Глава государства назвал теракт "абсолютно циничным" и заявил, что государство "не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил". Медведев попросил Мамсурова передать жителям республики, что русский народ скорбит вместе с ними.
"Мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях - были уничтожены", - сказал Медведев.
Подобное заявление Медведев сделал и после терактов в московском метро. В конце марта террористки-смертницы взорвали бомбы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. Погибли 40 человек, еще около 100 были ранены. Тогда Медведев заявил, что причастные к этим преступлениям должны быть задержаны или уничтожены. Уже в мае ФСБ РФ сообщила, что все исполнители и организаторы этих терактов установлены. А позже было объявлено и об уничтожении целого ряда бандитов (в том числе лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова), имевших отношение к взрывам.
Первые успехи следствия

Личность предполагаемого смертника удалось установить, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Северной Осетии. Сообщается его фамилия - Арчиев. По данным источника, он приехал в Северную Осетию менее чем за полчаса до взрыва. Этот же источник сообщил и фамилию владельца автомобиля - это некто Добриев. "Документы были обнаружены после взрыва", - пояснил собеседник агентства.
В свою очередь, источник в одной из российских силовых структур сообщил агентству о задержании правоохранительными органами Ингушетии владельца автомобиля ГАЗ-3102, который был использован смертником для совершения теракта. О задержанном сообщается только, что это "взрослый мужчина", с которым "сейчас проводится беседа". По данным источника, "оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву".
Между тем, по данным источника в силовых структурах Ингушетии, среди пострадавших при теракте есть игнуши - их по меньшей мере шестеро. Сейчас проверяется информация, если ли уроженцы Ингушетии среди погибших.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал теракт провокацией боевиков. "Это чудовищное преступление направлено не только на дестабилизацию обстановки в регионе, но и на разжигание межнациональной розни и подрыв добрососедских отношений", - сказал он по телефону корреспонденту РИА Новости.
Евкуров выразил уверенность, что преступникам не удастся добиться своих целей и что они понесут заслуженное наказание.
Москва готова принять раненых
Из Москвы во Владикавказ прилетел принадлежащий МЧС Ил-76 для перевозки пострадавших в московские клиники, готовится к отправке еще один такой самолет. Каждый такой Ил оборудован 20 местами для эвакуации тяжелораненых. Самолет привез две бригады Центра медицины катастроф "Защита", среди прилетевших - два нейрохирурга. Вместе с ними прибыли психологи. Еще одна группа психологов прибудет из Ростова-на-Дону.
Принять пострадавших готовы ведущие медицинские учреждения Москвы.
Сообщается также, что во Владикавказ выехали из соседнего Беслана четыре бригады Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра, расположенного в этом городе.
Не первый взрыв
Центральный рынок является одним из самых людных мест во Владикавказе. В марте 1999 года на этом рынке - по некоторым данным, примерно в том же месте, что и сейчас - уже был теракт.
Тогда в результате взрыва погибли свыше 50 человек, более 300 получили ранения.
В ноябре 2008 года на остановке около этого рынка произошел взрыв в маршрутном такси. По данным следствия, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. В результате погибли 12 человек, включая исполнительницу теракта, около 40 получили ранения.
Просмотров: 367 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz