//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 19 Апреля 2024, 14:26
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Март » 1 » Сегодня томский отряд милиции специального назначения отмечает совершеннолетие
19:33
Сегодня томский отряд милиции специального назначения отмечает совершеннолетие
1 марта 1993 года в соответствии с приказом УВД Томской области был создан отряд, способный противостоять преступности, став реальной силой против уголовного натиска, с которым столкнулись органы внутренних дел в те годы.

СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) - так назывался отряд до 2003 года - был первым силовым подразделением, созданным в томском УВД. Его бойцами стали пришедшие в МВД спецназовцы внутренних войск, армии, флота, сотрудники милиции, хорошо подготовленные интеллектуально и физически, способные справиться с суперсложными задачами в борьбе с организованной преступностью.

СОБР отличался, в первую очередь, исключительно офицерским составом, во-вторых, новыми, продиктованными временем задачами оказания помощи оперативно-следственным группам управления по борьбе с организованной преступностью.

Первым боевым крещением томского СОБР стала Чеченская кампания 1993 – 1995 годов. За этот промежуток времени отряд выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ шесть раз. Через горнило войны прошел почти весь отряд. После подписания Хасавюртовского соглашения о прекращении военных действий отряд собрался в полном составе в Томске, и начались рабочие будни.

Отряд повышал свое мастерство в спецподготовках, в тренировках, продолжая оказывать противостояние организованной преступности. К этому времени преступность начала легализоваться: подворотные рэкетиры, надев на себя смокинги, становились «приличными» бизнесменами. Изменилась и тактика спецназа, расширился спектр оперативно-розыскных мероприятий.

В 1999 году обстановка на Северном Кавказе вновь обострилась, и томский отряд поехал наводить конституционный порядок. По сей день сотрудники несут службу в длительных командировках в Чечне, выполняя поставленные задачи.

В 2002 году в ходе реорганизации отряд стал называться отрядом милиции специального назначения. Постепенно в нем произошли кадровые перемены, в ОМСН появились ветераны и пенсионеры. Вышел на пенсию и первый командир СОБР полковник милиции Юрий Сайфульмулюков. С сентября 2000 года отряд милиции специального назначения возглавляет полковник милиции Сергей Новиков, который прошел службу в Афганистане, выпускник Омского юридического института, долгое время проработавший на оперативных должностях.

За мужество и героизм, смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга, сотрудники отряда неоднократно награждались правительственными наградами, поощрялись правами Министра внутренних дел и начальника УВД.
www.mvd.ru
Просмотров: 509 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz