//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Четверг, 25 Апреля 2024, 00:28
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » С введением трехуровневой системы террористических угроз лишь при самом высоком уровне возможны серьезные ограничения для граждан
20:25
С введением трехуровневой системы террористических угроз лишь при самом высоком уровне возможны серьезные ограничения для граждан

Внесенный президентом России в Госдуму законопроект о введении трехуровневой системы террористических угроз не предполагает введения каких-либо дополнительных ограничений для граждан. Об этом сообщил журналистам советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский.
По его словам, после того, как в России будет законодательно утверждена трехуровневая система террористической угрозы /повышенной ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный") предполагается утвердить четкий алгоритм действий госорганов при каждом уровне угрозы.
"В каждом министерстве и ведомстве, в спецслужбах и правоохранительных органах должен быть пакет, который вскрывается при том или ином ровне угрозы и там написано, что должно быть сделано", - сообщил Пржездомский.
"Например, 1-й уровень - "синий", повышенный уровень опасности, вводится, когда поступила оперативная информация о том, что может произойти террористический акт. Эта информация может свидетельствовать как о том, что такой теракт действительно готовится, так и быть ложной информацией. Но пока она будет проверяться, нельзя терять времени, чтобы быть готовым, если подтвердится", - пояснил Андрей Пржездомский. По его словам, при этом уровне "уточняются схема оповещения и порядок экстренной связи между всеми структурами, согласовываются планы развертывания сил и средств, планы охраны и обороны объектов, которые могут подвергнуться террористической опасности, тренировки личного состава по отражению нападений".
"По линии оперативно-розыскной деятельности это может быть проверка сохранности взрывчатых веществ, особое внимание пассажиропотоку, дополнительный инструктаж нарядов милиции и ДПС. В части профилактики - это может быть информирование населения о нарастании угрозы в какой-то форме, которая не требует от граждан пока никаких действий", - отметил Андрей Пржездомский.
"Если информация об угрозе подтвердилась - например, получили информацию, что приехала группа людей со взрывчатыми веществами и они намерены что-то сделать - вводится второй уровень. Здесь уже достаточно активно включаются силы противодействия терроризму", - пояснил он. При "желтом", высоком уровне угрозы может быть введен более жесткий контроль паспортного режима, усиление охраны объектов жизнеобеспечения, контроль за передвижением транспорта через административные границы. "То есть это более активный набор мер, который позволяет выявить, где конкретно может быть совершен теракт или какими лицами", - добавил представитель НАК. В зависимости от полученной информации могут проводиться инструктажи руководителей и охраны ряда объектов, проверки тепло- и газопроводов, объектов транспорта и инфраструктуры промышленности. "Если будет локализовано место /где могут находиться террористы - прим. ИТАР-ТАСС/ - улица, квартал, город - тогда надо будет оповещать население о том, что возможен теракт и лучше по возможности не выходить из дома", - добавил Пржездомский.
"Третий, критический "красный" уровень угрозы вводится тогда, когда мы получаем точные данные, где произойдет теракт или если этот теракт уже произошел. При этом уровне по-существу неизбежно объявляется режим контртеррористической операции /КТО/", - сообщил Пржездомский. "Режим КТО - это уже конкретное противодействие террористической угрозе силами и средствами и значит вступают в действие ограничительные меры - это может быть контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров, выборочный досмотр, проверки документов, это может быть беспрепятственное проникновение в помещение. Здесь уже все это оправдано, поскольку нужны решительные меры", - подчеркнул он. Вместе с тем, все эти меры уже прописаны в законодательстве. "Это, например, удаление граждан и транспортных средств с места проведения КТО, приостановка работы общеобразовательных учреждений, ограничение проведения массовых общественно-политических и культурно-зрелищных мероприятий", - отметил он.
По его словам, сейчас конкретный алгоритм действий при каждом уровне угрозы дорабатывается. В частности, для оповещения населения о террористической угрозе предполагается использовать как систему ОКСИОН /общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания/, которая уже есть в городах-миллионниках, так и рекламные щиты, информационные панели в городах, теле- и радиоканалы.
alphagroup.ru
Просмотров: 432 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz