//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 19 Апреля 2024, 18:24
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Раскол «Имарата Кавказ»
19:24
Раскол «Имарата Кавказ»

Главари чеченского сектора «Имарата Кавказ» оформили свое отделение от лидера кавказских террористов Докки Умарова. Они учредили собственный «парламент» и выбрали новым «амиром» Ичкерии полевого командира Хусейна Гакаева, которого Умаров хочет придать «шариатскому суду». Трое главарей – Хусейн Гакаев, Асламбек Вадалов и Тархан Газиев – объявили об избрании собственного амира вилайята Нохчийчоь (Чечни-Ичкерии) и об учреждении альтернативного «Маджлиса» (представительного органа), где решения будут приниматься большинством голосов.

Новым «амиром» стал Гакаев, говорится в обращении полевых командиров, опубликованном на сайте террористов «Кавказ-центр». Авторы обращения отметили, что намерены остаться в составе «Имарата Кавказ». Однако действовать вместе со своими бывшими соратниками готовы только после отставки Умарова: «Но мы не отделяемся от Имарата... Мы не отделяемся... от наших братьев из вилайата Дагестан, вилайата Ингушетия, вилайата Кабарды Балкарии и Карачая, от ногайцев. Мы являемся их братьями.
Но, пока этот человек (Умаров) стоит во главе, мы за этим человеком не следуем. Если они проснутся, опомнятся и скажут: «Давай, мы должны сменить главу», – то... мы и дальше будем идти вместе в составе этого Имарата», – заявил в обращении Гакаев.
По словам раскольников, все чеченские боевики поддерживают их решение. Однако «Кавказ-центр» утверждает, что «амиры» секторов Ачхой-Мартановского и Сунженского районов Чечни остались верны Умарову. «Амиры ряда секторов Веденского района также не поддержали отказ от присяги (Умарову) и намерены услышать конкретные разъяснения по этому поводу при встрече с амирами, нарушившими присягу», – говорится в комментарии КЦ к обращению.
13 августа Гакаев, Вадалов и Газиев объявили о выходе из подчинения Умарову и сложении полномочий его заместителей. Сразу причин они не объяснили, но связали свое решение с отзывом заявления Умарова о сложении им полномочий главаря «Имарата Кавказ». Теперь же они обвинили Умарова в недемократических методах управления, в частности в том, что он не советуется с «Маджилисом Шурой», а все решения принимает единолично. К примеру, Умаров самолично объявил о создании «Имарата Кавказ», отметили командиры – впрочем, само это решение они считают правильным.
15 августа Умаров лишил всех оппонентов должностей и званий, а также призвал к суду за отказ от присяги. С тех пор на террористических сайтах идет напряженная дискуссия о правомочности поступка командиров и законности требования отставки Умарова с точки зрения «шариата». В сентябре Умаров опубликовал пространное обращение к мусульманским религиозным деятелям и ученым, в котором назвал виновником раскола «арабского добровольца» Муханнада, эмиссара «Аль-Кайды» на Северном Кавказе.
Умаров обвинил Муханнада в выступлениях против создания «Имарата Кавказ» и лжи по поводу демократичности предшественников Умарова. Эрзац-религиозные деятели, чьи обращения есть на КЦ, пытаются призвать боевиков не ссориться, однако, судя по последним решениям раскольников, конфликт преодолеть не удалось, и Муханнад вошел в альтернативный «Маджилис». Умаров объявил о своей отставке 2 августа 2010 года. Решение он объяснил ухудшением состояния здоровья, своим преемником назвал Вадалова. На следующий день он отозвал заявление об отставке, назвав его сфальсифицированным. Ветераны «Альфы» и эксперты Института проблем терроризма и локальных конфликтов уже тогда усмотрели в действиях главаря террористов проявления острого внутреннего конфликта среди «мечей Аллаха». Дальнейшие события это полностью подтвердили.

Раскольники претендуют на проведение легитимных процедур, настаивая на увеличении роли «Маджилиса Шуры». Но это противоречит их же собственных действиям при объявлении об отставке Умарова. Тогда они воспользовались нормами шариата, лично выступив свидетелями отречения Умарова, вместо созыва «Шуры». Кроме того, решая вопрос об избрании «амира Ичкерии», они не обратились в существующий «Маджилис Шура», а предпочли учредить собственный представительный орган.
Таким образом, действия оппозиционных «амиров» могут иметь далеко идущие последствия. Как бы раскольники ни претендовали на то, что они не отделяются от «Имарата Кавказ», они реально отделяются от него. Если до сих пор Умаров был знаковой фигурой, осуществлявшей общее руководство, то отказываясь подчиняться ему, ичкерийцы хоронят и сам этот амбициозный проект.
alphagroup.ru
Просмотров: 464 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz