//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Суббота, 20 Апреля 2024, 14:49
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Польша будет принимать решения по делу Закаева в соответствии со взятыми на себя обязательствами
19:25
Польша будет принимать решения по делу Закаева в соответствии со взятыми на себя обязательствами

Генпрокурор Юрий Чайка провёл телефонный разговор со своим польским коллегой Анджеем Шереметом. Поводом стало задержание в Варшаве Ахмеда Закаева, которого Россия подозревает в причастности к террористической деятельности. Польская сторона уже заверила, что далее будет действовать в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами и двусторонними соглашениями с Россией.
Ахмед Закаев задержан. Сегодня утром в центре Варшавы. Две полицейские машины, доставившие эмиссара чеченских сепаратистов в окружную прокуратуру польской столицы, взяли в плотное кольцо журналисты. В последние дни Закаеву, который приехал на Третий Всемирный чеченский конгресс, посвящены едва ли не все статьи на первых страницах ведущих изданий. Если еще вчера многие эксперты высказывали сомнения в том, что будет ли Закаев задержан, то сегодня самый обсуждаемый в Польше вопрос: будет ли в отношении него применена процедура экстрадиции. Генпрокуратура России уже передала все необходимые документы польской стороне.
Марина Гриднева, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: "Материалы по делу Закаева переведены на польский язык, направлены в Варшаву. В случае экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию, будут соблюдены все его права, предусмотренные международными нормами".
В телефонном разговоре с российским коллегой генпрокурор Польши подчеркнул, в деле Закаева политической составляющей не будет. Теперь все в рамках международных норм.
Мариуш Соколовский, пресс- секретарь главного коменданта полиции: "Мы получили документы. Роль полиции была четко обозначена. Она состояла в том, чтобы задержать человека, который находился в международном розыске. Он такой же человек, как и остальные".
Представитель Ахмеда Закаева утверждает, что он получил польскую визу 9 сентября в Лондоне. При этом сотрудники генконсульства Польши не уведомили его, что он объявлен в международный розыск в соответствии с ордером Интерпола. Решение об экстрадиции, согласно польским законам, принимает министр юстиции. Но заявления первых лиц сделаны еще до проведения всех юридических процедур звучат крайне осторожно.
Министерство иностранных дел России пристально следит за развитием ситуации с задержанием Ахмеда Закаева. Представители внешнеполитического ведомства находятся в постоянном контакте с польскими властями и готовы в любое время, если это потребуется, передать дополнительные документы, подтверждающие выдвинутые против него обвинения.
Внимательно следят за делом Закаева и в Чеченской Республике. Ближе к вечеру выяснилась любопытная деталь. Представитель Закаева утверждает, что существует предварительная договорённость между адвокатом задержанного и Министерством юстиции Польши о содействии следствию в обмен на свободу. Но официальный представитель Минюста уже подчеркнула, что так называемая сделка с правосудием не заключена. А значит, механизм экстрадиции запущен.
Просмотров: 313 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz