//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Среда, 24 Апреля 2024, 14:03
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 13 » Отряд ТОФ ведет в Аденском заливе караван, защищая его от пиратов
20:18
Отряд ТОФ ведет в Аденском заливе караван, защищая его от пиратов


ВЛАДИВОСТОК, 13 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Пятый по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), прибывший в конце декабря из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, в среду приступил к проводке второго в новом году каравана из четырнадцати торговых судов разных стран, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ТОФ.
В составе отряда - большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов", спасательный морской буксир, танкер "Печенга". На БПК "Адмирал Виноградов" базируются два вертолета морской палубной авиации, экипажи которых постоянно ведут воздушную разведку в Аденском заливе. Кроме того, на кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, которые перед уходом к Африканскому Рогу прошли продолжительные тренинги по специальной программе. Отряд достиг Аденского залива 22 декабря и приступил к несению боевого дежурства.
"Возглавляет международный караван БПК "Адмирал Виноградов". В конвой, сформированный в новогодние праздники, вошли 14 гражданских судов из десяти стран. Это второй в новом году караван, который идет под проводкой кораблей ТОФ. Первый был проведен в новогодние праздники", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, в составе экипажей судов, которые под прикрытием моряков-тихоокеанцев идут в безопасные от пиратов воды, есть 22 гражданина России.
"Осенью 2008 года "Адмирал Виноградов" стал первым кораблем Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив, где несколько лет идет борьба с сомалийскими пиратами. Теперь он возглавляет уже пятый по счету отряд кораблей ТОФ", - сказал собеседник.
Он напомнил, что морские пехотинцы ТОФ четвертого отряда и экипаж БПК "Маршал Шапошников" освободили 6 мая в Аденском заливе захваченный пиратами танкер "Московский университет" под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка. Судно, которое перевозило 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.
"Предшествующие четыре отряда кораблей ТОФ провели в караванах более 100 торговых судов разных стран. Ни одно из них не смогли захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим морякам-тихоокеанцам, которые отличились в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды", - сказал собеседник.
www.rian.ru
Просмотров: 311 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz