//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Среда, 24 Апреля 2024, 20:41
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Охота на «имаратчиков»
19:19
Охота на «имаратчиков»

Согласно озвученной ЦОС ФСБ информации, «чекисты» захватили одного из руководителей ингушского подразделения «Имарата Кавказ» Иссу Хашагульгова. Его подозревают в нападении на Назрань, покушении на президента, подрывах автобусов и здания ОВД, ряде других терактов. Ведомство считает это удачей, поскольку взять боевиков живыми удается нечасто.
В ФСБ уточняют, что Хашагульгов был задержан в минувшую субботу на территории Северо-Кавказского федерального округа, подробности проведенной операции не раскрываются. В отношении него возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве Следственного управления ФСБ.
Вообще, задержание террористов является крайне трудной задачей для силовых структур. Они, будучи ранеными или попав в окружение, предпочитают покончить с собой. Последняя столь крупная удача произошла 9 июня этого года – тогда в республике спецназом ФСБ был захвачен и доставлен в Москву главарь террористов, «военный амир» Али Тазиев по кличке Магас, который причастен к серии терактов и покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.
В последний раз «крупную шишку» из «Имарата Кавказ» силовики обезвредили в конце августа 2010 года. В ходе спецоперации в дагестанском селе Гуниб сотрудники ФСБ уничтожили пятерых боевиков, среди них – Магомедали Вагабова, являвшегося организатором последних терактов в московском метро. Он был назначен Доку Умаровым «шариатским судьей» и являлся вторым лицом в иерархии «Имарата Кавказ».
Как позднее заявил президент Дагестана, это было значительным достижением, он предложил наградить участвовавших в спецоперации бойцов. А член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета Федерации, глава кавказской комиссии Александр Торшин добавил, что Вагабов «мог бы вырасти в Шамиля Басаева, не больше и не меньше».
До этого взять живыми удалось организатора кровавых терактов Салмана Радуева в 2000 году и виновных во взрывах жилых домов в Москве Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева – в 2003 году.
Накануне главарь «Имарата Кавказ» Докку Умаров рассказал о расколе среди боевиков. По его словам, организатором свары между террористами стал эмиссар «Аль-Кайды» араб Муханнад, который представляет эту террористическую организацию на Северном Кавказе. По словам «Пса войны», Муханнад сомневается в необходимости создавать исламское государство в этом регионе и ставит под сомнение «законность власти амира».
Против Умарова выступили полевые командиры Асланбек Вадалов, Хусейн Гакаев и Тархан Газиев, ответственные за нападение на родовое село президента Чеченской республики Рамзана Кадырова Центорой.
До этого «террорист № 1» обвинил боевиков в предательстве, отстранил их от командования и пообещал «предать шариатскому суду». По оценке экспертов Института проблем терроризма и локальных конфликтов, созданная на Северном Кавказе сетевая подрывная организация «Имарат Кавказ» может в скором времени прекратить существование по причине внутренних дрязг и подозрений между главарями.
Тем временем в горной Чечне проводится масштабная спецоперация. «В ходе боестолкновения в Веденском районе 24 сентября погиб один сотрудник и еще пять получили ранения», – рассказал источник в СУ СКП по Чечне. Она также сообщил, что 26 сентября в ходе боев был ранен еще один сотрудник, а сегодня, по данным на 9 часов 30 минут по московскому времени, «в результате боя в 10 километрах от Ведено получили ранения еще четыре человека».
В зону проведения операции включена предгорная и горная часть республики, охватывающая Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский, часть Грозненского, а также горный Веденский, Шатойский, Итум-Калинский и Ножай-Юртовский районы. Помимо подразделений МВД Чечни задействованы батальоны спецназа Внутренних войск МВД России «Юг» и «Север», а также авиация и артиллерия федеральных сил.
Рамзан Кадыров, который, по официальным данным лично руководит спецоперацией, пообещал «выкурить боевиков из их нор». Местные эксперты полагают, что масштабная операция стала своего рода его ответом на акцию в Центорое.
alphagroup.ru
Просмотров: 405 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz