//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Вторник, 23 Апреля 2024, 10:00
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Неудавшийся теракт в отеле Копенгагена: задержан одноногий чеченец
19:55
Неудавшийся теракт в отеле Копенгагена: задержан одноногий чеченец

В результате взрыва в одном из отелей Копенгагена никто не пострадал, кроме самого террориста. Задержанный оказался 24-летним чеченцем. У него была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда.
Инцидент произошел еще 11 сентября, в субботу, однако СМИ сообщили о нем лишь спустя четыре дня. Как сообщают "Новые известия" и "Интерфакс", взрывчатка сработала в туалете отеля "Йоргенсен". Затем полиция обнаружила поблизости тяжело раненного мужчину "североафриканской или южноевропейской внешности". Именно он был "автором" взрыва, который, по всей вероятности, произошел случайно.
Произошедшее было классифицировано как подготовка к теракту против газеты Jyllands-Posten. Главным доказательством стала карта Орхуса с выделенным на ней адресом редакции этого издания. По данным НИ, в связи с происшедшим, датские спецслужбы приведены в состояние повышенной боеготовности, а редакция газеты - переоборудована в настоящую крепость.
Одноногого террориста опознал его тренер по боксу
Личность задержанного уже установлена. Так как он отказался сотрудничать с полицией, стражи порядка распространили его фотографию через Интерпол, после чего мужчину узнал тренер по боксу из Льежа. Как пишет сегодня газета "БТ", Сибен Альберт из "Boxing Club Cocktail" сообщил, что подозреваемый в терроризме человек является 24-летним чеченцем с инициалами L.D., который посещал его клуб 5 лет, но которого он не видел последние 8 месяцев.
По данным ИТАР-ТАСС, тренер также сообщил, что данный выходец из Чечни постоянно проживал в Бельгии на протяжении, по меньшей мере, 6 лет. В связи с этим бельгийская прокуратура открыла собственное расследование по факту инцидента. Согласно заявлению прокуратуры, "по существующим правилам, расследование открывается во всех случаях, когда в инцидентах, произошедших за границей, замешан человек, имеющий бельгийское удостоверение личности". Расследование будет проводиться в тесном взаимодействии с датской полицией, сообщил в среду центральный бельгийский телеканал РТБФ.
Главный инспектор полиции Копенгагена Свенд Фольдагер, который ведет следствие, назвал информацию "БТ" "интересной", тем более, что как задержанный, так и описанный тренером чеченец имеют протез правой ноги. Он приехал в Копенгаген 7 сентября и выходил из гостиницы, чтобы купить коробку для бандероли и липкую ленту на почте. В его номере в гостинице были обнаружены документы на три разных имени, пистолет и еще некоторое количество взрывчатки.
По мнению экспертов, задержанный очень серьезно готовился к теракту. Он стер серийный номер с протеза ноги, использовал три различных имени, трижды менял внешность в датской столице и не оставил никаких электронных следов, не пользуясь компьютером, мобильным телефоном и кредитной карточкой.
Полиция безопасности PET считает, что неудачный взрыв в Копенгагене – "первая ласточка" в череде атак, которые в ближайшее время обрушатся на Данию. Вокруг главного здания Jyllands-Posten возведено проволочное ограждение высотой в 2,5 метра, по периметру расположены камеры наблюдения, сетка защищена от автомобильного тарана гранитными блоками. Газету круглосуточно охраняют сотрудники антитеррористического подразделения полиции, вооруженные автоматами и даже пулеметами. Автор самой скандальной карикатуры - Курт Вестергаард- окружен постоянной охраной агентов PET.
Остальным датчанам остается лишь надеяться, что ожидаемая волна террора их не заденет. Премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен призвал их не позволять запугать себя и не менять обычного образа жизни.
Взбесившие мусульман датские карикатуры будут переизданы
Датская полиция безопасности PET за минувшие годы сумела предотвратить несколько терактов, связанных с "карикатурным скандалом". Жертвой одного из них едва не стал сам Вестергаард, когда на его виллу ворвался вооруженный топором сомалиец. Пожилой художник поспешно скрылся в специально оборудованной бронированной комнате, "забыв" в гостиной свою маленькую внучку. Террорист не причинил зла девочке и вскоре был обезврежен полицией.
Между тем на прошлой неделе интерес к этой теме неожиданно подогрела канцлер ФРГ Ангела Меркель, лично наградившая 75-летнего Вестергаарда "за защиту свободы художественного творчества".
Более того, в Дании готовятся новые публикации подобных рисунков. Вестергаард готовится к выходу своей широко разрекламированной автобиографии "Человек с карандашом", в которой воспроизведен скандальный рисунок.
Одновременно решил напомнить о себе миру редактор отдела культуры Jyllands-Posten Флемминг Росе, написавший книгу "Тирания молчания", в которой будут опубликованы все 12 оскорбительных для мусульман карикатур.
Эксперты ФБР призывают авторов "тщательно взвесить" возможные последствия. А послы Дании в исламских странах называли подобную инициативу хорошим шансом для идеологов радикальных исламских группировок.
Просмотров: 330 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz