//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Четверг, 25 Апреля 2024, 11:55
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Начальник УМВД поздравил тверской отряд специального назначения с праздником
19:26
Начальник УМВД поздравил тверской отряд специального назначения с праздником

Сегодня исполняется 33 года со дня создания отрядов специального назначения МВД России.
Обращаясь к личному составу подразделения, начальник областного УМВД полковник полиции Юрий Рычков отметил, что личный состав Отряда специального назначения УМВД России по Тверской области с честью и достоинством выполняет самые сложные боевые задачи, как на территории Тверской области, так и за ее пределами.
В начале своего становления, помимо борьбы с организованной преступностью, бойцы тверского Отряда принимали участие в защите конституционного строя России в Северной Осетии и в городе Москве во время массовых беспорядков 1993 года.
Первое «боевое крещение» и тяжелое испытание выпало на сотрудников Отряда в декабре 1994 года. Они одни из первых были введены в Чеченскую Республику для уничтожения незаконных вооруженных бандформирований. С первых минут тверские спецназовцы участвовали в кровопролитных сражениях за город Грозный и с честью вынесли это испытание. Офицеры ОСН выполняли постоянные задачи по освобождению населенных пунктов от боевиков.
При захвате города Буденовск летом 1995 года, Тверской ОСН один из первых был откомандирован и принимал участие в операции по освобождению заложников.
В декабре 1995 года 15 сотрудников ОСН УМВД по Тверской области в составе сводного отряда находились в районе населенного пункта Шатой. Сводный отряд попал под перекрестный огонь незаконных банд формирований. В завязавшемся бою геройски погиб заместитель командира Отряда майор милиции Алексей Медведев. Еще 6 человек получили ранения, из них 3 - тяжелые. Алексей Медведев посмертно был награжден орденом «Мужества».
27 декабря 2005 года сотрудники ОСН УМВД по Тверской области, находясь в очередной командировке в Северо-Кавказском регионе под руководством заместителя командира ОСН УМВД подполковника милиции Дмитрия Горбунова выдвинулись на задержание главаря бандгруппы, подозреваемого в совершении ряда террористических актов на территории Северного Кавказа. При подходе к месту, где находились боевики, спецназовцы попали в засаду и вступили в бой с превосходящими силами противника. В ходе боестолкновения 5 сотрудников Отряда были ранены, 2 из них - тяжело. Спасая раненых, Дмитрий Горбунов вступил в неравный бой с противником, давая возможность эвакуировать раненых. Уничтожая преступников, он получил пулевое ранение в плечо и тяжелейшее ранение в голову. В августе 2006 года Дмитрий Горбунов умер от полученного тяжелого ранения. Посмертно он был награжден орденом «Мужества».
На сегодняшний день 10 сотрудников ОСН продолжают выполнять служебно-боевые задачи в Республике Дагестан.
За время существования ОСН УМВД России по Тверской области 22 сотрудника получили ранения различной степени тяжести.
Бойцы Отряда неоднократно награждались высокими правительственными или государственными наградами: орденами «Мужества», «За личное мужество», медалями «За заслуги перед Отечеством» I степени и II степени, «За отвагу» и другими.
С 1996 года по настоящее время командиром ОСН УМВД России по Тверской области является полковник полиции Артем Гатаев. С 1993 года Артем Валерьевич участвовал в боевых действий в Северо-Кавказском регионе. В 1995 году нынешний командир тверского спецназа получил в открытом бою два тяжелых пулевых ранения живота и руки. Имеет государственные награды, в том числе орден «За личное мужество», орден «Мужества», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медаль «За отвагу», медаль «За отличие в охране общественного порядка» и другие.
www.mvd.ru
Просмотров: 338 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz