//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 19 Апреля 2024, 13:29
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » Муж террористки нашелся в Дагестане
18:09
Муж террористки нашелся в Дагестане

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – В Дагестане в субботу в одном из домов в пригороде Махачкалы были заблокированы несколько боевиков, в их числе оказался гражданский муж террористки-смертницы, которая подорвала себя в Волгограде, Дмитрий Соколов. Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), он взял на себя ответственность за этот теракт. В ходе спецоперации все бандиты вместе с Соколовым были уничтожены.

О том, что в поселке Семендер Кировского района Махачкалы идет операция по нейтрализации боевиков стало известно еще ночью. Как сообщили "Интерфаксу-Юг" в оперативном штабе в Республике Дагестан, был введен режим контртеррористической операции (КТО).

Уже утром в субботу в НАК рассказали, что активный член "махачкалинской бандгруппы" Дмитрий Соколов, возможно, блокирован в числе других предполагаемых боевиков в доме.

Как отметили в комитете, информация о возможном местонахождении в поселке Семендер Соколова, 1992 года рождения, причастного к многочисленным терактам, в том числе к взрыву автобуса в Волгограде, была получена в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Позже стало известно, что Соколов в ходе переговоров признался в причастности к подрыву в Волгограде. "В процессе переговоров Соколов взял на себя ответственность за проведенные террористические акты, в том числе за подрыв рейсового автобуса в Волгограде. Он сообщил, что лично изготавливал СВУ, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница", - говорится в сообщении информационного центра НАК, поступившем в "Интерфакс".

По данным комитета, в настоящее время с заблокированными в доме боевиками идет бой.

В НАК напомнили, что в доме кроме Соколова и его сообщников находилась женщина с ребенком. "Преступникам было предложено отпустить их, а самим сложить оружие и сдаться властям. К многочасовым переговорам привлекли мать Соколова, она общалась с сыном по телефону, но бандиты выходить отказались. В результате удалось вывести женщину с ребенком", - рассказали в комитете.

И как сообщил позднее "Интерфаксу-Юг" источник в правоохранительных органах республики, в Махачкале уничтожены пять боевиков, в том числе муж волгоградской террористки. "Активная фаза боестолкновения завершена в 13:45 мск, уничтожены пять бандитов, в том числе боевик-подрывник Соколов, являвшийся гражданским мужем волгоградской террористки-смертницы", - рассказал он.

По словам собеседника агентства, из пятерых трое опознаны. "Согласно предварительной информации, участник бандподполья Соколов также опознан. По оперативным данным он являлся гражданским мужем террористки, взорвавшей автобус в Волгограде", - отметил источник.

Собеседник агентства сообщил, что на месте боя обнаружено оружие и большое количество боеприпасов.

В субботу НАК подтвердил ликвидацию Соколова вместе с четырьмя своими сообщниками. "Активная фаза спецоперации завершена, нейтрализованы пять боевиков, среди которых опознан Дмитрий Соколов", - говорится в сообщении комитета, поступившего в "Интерфакс".

В НАК также отметили, что пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава правоохранительных органов нет.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в свою очередь сообщил, что в настоящее время следователями СК России с целью установления личностей уничтоженных боевиков назначены генетические экспертизы.

Напомним, что 21 октября в автобусе в Волгограде подорвалась смертница. Погибли шесть человек, пострадали 55, в том числе 20 детей. Мощность бомбы составила до 600 граммов тротила.

Взрыв прогремел после того, как в автобус вошла уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова, гражданская жена участника незаконного вооруженного формирования Дмитрия Соколова.

Следственные органы не исключают его причастность к организации теракта в Волгограде.

www.interfax.ru

Просмотров: 369 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz