//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 29 Марта 2024, 11:37
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Лазаревское. Классика антитеррора
19:29
Лазаревское. Классика антитеррора

Десять лет назад в поселке Лазаревское Краснодарского края была проведена спецоперация, которая по праву является классикой антитеррора. За счет длительных переговоров были сняты все проблемы, связанные со стрельбой, взрывами и кровью. Однако тогда это не вызвало серьезной реакции у пишущей братии, привыкшей к насилию и драматическим развязкам.
В сентябре 2000 года С. Хугаев и И. Савченко захватили в строящейся гостинице заложников – шестерых рабочих и повариху. Они были вооружены, забросали гранатами двор перед зданием. Требование – встреча с Владимиром Путиным, 30 миллионов долларов, вертолет и освобождение из тюрем «чеченских братьев». В Сочи срочно прибыли заместитель директора ФСБ вице-адмирал Герман Угрюмов и бойцы «Альфы».
У Группы «А» накоплен богатейший опыт ведения переговоров с террористами. Что касается спецоперации в Лазаревском, то она также является «классикой жанра». Переговоры в захваченной гостинице вел опытный офицер «Альфы». Естественно, он был не в форме, без бронежилета, и представился «по легенде». Действовать ему пришлось в очень непростых условиях: до этого в контакт с террористами вступили представители местной милиции и так «удачно», что один из преступников забросал гранатами двор.
Сотруднику «Альфы», несмотря на неблагоприятные условия, за сутки изнурительных «бесед по душам» удалось расположить к себе главного террориста. В какой-то момент главарь предложил офицеру «Альфы»… самому стать заложником, и тому пришлось проявить выдержку и психологическую изобретательность, чтобы с честью и без ущерба для всей операции выйти из этого затруднительного положения.
К слову сказать, бывает и так, что сами заложники, находясь под воздействием психологического Стокгольмского синдрома, предлагают переговорщикам разделить с ними их участь: давай-ка, дескать, побудь в нашей шкуре!
В какой-то момент главарь стал колебаться, нужно было закрепить достигнутый успех. И тогда по просьбе командира «Альфы» в Лазаревское специально прилетел начальник Центра специального назначения ФСБ России Тихонов. То, что и требовалось. Руководитель ЦСН несколько часов общался с главарем, после чего ситуация была разрешена без единого выстрела – террористы сдались.
Единственное условие, поставленное преступниками: «Передайте нас в руки не сочинской милиции, а отвезите в Краснодар». Оно было выполнено. Быть может, пустяк, но преступный мир узнал, что Центр спецназначения свое слово держит.
alphagroup.ru
Просмотров: 365 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz