//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 29 Марта 2024, 15:41
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » ФСБ нашла связь между терактом в Пятигорске и "мертвецом-террористом" из Ставрополя
19:25
ФСБ нашла связь между терактом в Пятигорске и "мертвецом-террористом" из Ставрополя

Августовский взрыв в Пятигорске и попытка совершения в четверг теракта в Ставрополе могут быть связаны между собой, и за ними, возможно, стоят одни и те же люди, заявил в пятницу РИА "Новости" высокопоставленный источник в спецслужбах Северо-Кавказского федерального округа. "На это указывает то, что взрывные устройства схожи по своему составу, похож почерк", - сказал собеседник агентства.
Взрыв на главной улице Пятигорска - проспекте Кирова - произошел 17 августа. Бомба была заложена в машине, припаркованной возле кафе. В результате взрыва пострадали более 30 человек. СКП квалифицировал произошедшее как теракт.
В четверг в Ставрополе был обнаружен заминированный автомобиль, припаркованный у кафе. В салоне машины находилось тело владельца - местного таксиста - и самодельное взрывное устройство. Из-за угрозы взрыва были эвакуированы две близлежащие многоэтажки и школа - всего, по данным прокуратуры, около 3 тысяч человек. В 40 метрах от заминированной машины было найдено замаскированное под мусорную кучу еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Обе бомбы были обезврежены.
Мощность взрывных устройств составляла 60 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил в пятницу агентству по телефону источник в силовых структурах Ставропольского края. Они состояли из смеси алюминиевой пудры и селитры и снабжены радиоуправляемыми взрывателями.
Следственные органы возбудили уголовное дело по пяти статьям УК РФ. СКП квалифицирует ЧП в Ставрополе как покушение на теракт.
На юге России за последнее время произошла целая серия терактов. "Есть основания полагать, что все эти теракты планировались и организовывались одной и той же террористической группировкой", - заявил источник.
Подозрения в совершении ставропольского теракта должны были пасть на таксиста, которого террористы заранее убили, оставив труп в заминированной машине, пишет газета "Коммерсант". По информации газеты "Московский комсомолец", умерший незадолго до смерти употреблял наркотические вещества.
По предварительным выводам взрывотехников, первой должна была сработать бомба, найденная в куче мусора. Она состояла из бензобака "Жигулей", который был заполнен типичной для северокавказских боевиков смесью селитры и алюминиевой пудры. Таймер, установленный на бомбе, должен был замкнуть ее электроцепь в 8:30 - разряд электричества от батарейки "Крона" в это время привел в действие электродетонатор, однако тот по какой-то причине сработал вхолостую.
Просмотров: 355 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz