//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 29 Марта 2024, 09:01
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Екатеринбургские сыщики в ходе спецоперации задержали в Пермском крае группу мошенников
20:11
Екатеринбургские сыщики в ходе спецоперации задержали в Пермском крае группу мошенников
Сыщики управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД по Свердловской области выявили и ликвидировали межрегиональную организованную преступную группу, которая в течение 2006-2010 годов занималась хищением крупных денежных средств субъектов предпринимательской деятельности и мошенничеством на рынке металлопродукции.
По собранным оперативниками УБЭП материалам Главное следственное управления ГУВД области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, предусматривающей от 5 до 10 лет лишения свободы.
Завуалированная и сложная схема телефонной связи и управления банковскими счетами, использование подставных, вымышленных и неосведомленных лиц, регулярное изменение схем преступной деятельности и ее межрегиональный характер, а также постоянная смена мест проживания позволяли злоумышленникам уходить от ответственности на протяжении почти пяти лет. В своих аферах они использовали реквизиты зарегистрированных на подставных лиц в Екатеринбурге, Перми и Новосибирске коммерческих предприятий. Все они были одной формы собственности — общество с ограниченной ответственностью (ООО). Среди них ООО «Металлоштамп», торговый дом «Металлоштамп», «Адажио», «Аксион», «Авитекс», «Ресурс», «Кевронт», «Спецстрой», «Ремстрой», «Престиж», «Техностройком», «Промсбыт» «Витязь», «Бизнес-Олимп», «АЯЗ», «Западно-Уральская торгово-промышленная компания», «Уралтрейд», «Финанс-Инвест», «Импульс», «Экострой», «Альпекс-А».
Милиционеры свердловского ГУВД установили, что преступления осуществлялись на территории Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Пермского края, Москвы и многих других городов. Ущерб, причиненный деятельностью преступной группы индивидуальным предпринимателям и фирмам, составляет по скромным подсчетам порядка 300 миллионов рублей. Среди пострадавших — свыше 700 коммерческих организаций и бизнесменов из 54 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья.
Предполагаемый организатор ОПГ и один из ее наиболее активных членов были задержаны сотрудниками УБЭП ГУВД по Свердловской области в Пермском крае. При этом потребовалась силовая поддержка бойцов СОБР — милиционерам пришлось брать штурмом трехэтажный особняк главаря группировки.
Подозреваемые являются уроженцами города Верещагино Пермского края, однако место жительства они часто меняли, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов.
Лидером криминальной структуры силовики считают некоего Алексея Игнатьева 1982 года рождения, окончившего с красным дипломом Пермский государственный технический университет. Впрочем, своим жертвам, как правило, он представлялся другим именем — менеджером Сергеем Николаевичем Шмыриным. Высшее образование помогло ему и в организации незаконного бизнеса — Игнатьев хорошо разбирался в металлах и ценах на него. При его задержании он пытался разбить свой ноутбук и утопить в унитазе важные документы.
Второй подозреваемый — ранее судимый за грабеж Александр Кашин 1983 года рождения. Игнатьев, по данным сыщиков УБЭП, всю прибыль от махинаций вкладывал в недвижимость и ценности. Так, на похищенные средства он приобрел более пяти квартир — от однокомнатной до четырехкомнатной, и оформил их на родственников, дорогие иномарки себе и супруге, офисы, квадроцикл, моторную лодку, скутер, отстроил шикарный особняк на живописном берегу реки в селе Успенка с отдельным домом для охраны и видеонаблюдением, баней и другими удобствами. Кашин же совсем иного склада человек. Он четко понимал, что рано или поздно, но за ним обязательно придут люди в милицейской форме. Поэтому каждый день жил на широкую ногу, наслаждался по полной и тратил по максимому, чтобы нечего было конфисковывать и возвращать потерпевшим гражданам. Он вел ночной образ жизни - играл в казино, оплачивал услуги девушек легкого поведения…
Сейчас на движимое и недвижимое имущество задержанных, в том числе на транспортные средства, наложен арест. В будущем оно подлежит реализации, чтобы возместить ущерб нуждающимся.
Схема действий мошенников была действительно изощренной — им мало было просто завладеть чужими деньгами, потерпевших долгое время водили за нос, заставляя ездить со склада на склад за якобы приготовленным для них металлопрокатом.
У злоумышленников была двойная, а то и тройная переадресация звонков, так что клиент мог думать, что звонит в Екатеринбург, а на самом деле его собеседник находился в Перми или Санкт-Петербурге. Доверия к мошенникам прибавляла широкая рекламная кампания в СМИ, в том числе в интернете, она осуществлялась с помощью одной из рекламных фирм Санкт-Петербурга, которая делала сайты липовых предприятий. Кроме того, аферисты хорошо изучали города, где они вели свой темный бизнес, так что у потенциальных покупателей далеко не сразу возникали подозрения.
Жулики предлагали своим клиентам дефицитный металлопрокат по приемлемым ценам. Деньги за это требовалось перечислить заранее — на счета фирм-однодневок, которые носили одни и те же названия с хорошо известными на рынке предприятиями. Это тоже делалось намеренно — для большего доверия со стороны бизнесменов. Потом клиент приезжал на склад, ничего не находил, звонил по известному номеру, его отправляли на другой склад — и так до бесконечности, пока покупатель не начинал понимать, что его просто «кинули».
Мошенничество велось высокопрофессионально. За пять лет было создано 33 фирмы-однодневки в Екатеринбурге и Новосибирске с уже раскрученными названиями, взятыми из интернета, зарегистрированные на подставных или вымышленных лиц».
В настоящее время оба задержанных этапированы в Екатеринбург и содержатся под стражей в СИЗО-1. Им уже предъявлено обвинение по 60 эпизодам, но сыщики полагают, что таких преступных фактов не менее тысячи.
Те граждане, кто мог пострадать от рук мошенников, но еще не сделал соответствующего заявления в милицию, могут обратиться за помощью сейчас. Контактные телефоны в ГУВД по Свердловской области: 8 - (343) 358-86-17, 358-86-87 или 358-82-09. Расследование продолжается.
www.mvd.ru
Просмотров: 374 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz