//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Суббота, 27 Апреля 2024, 07:10
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 29 » День рождения Ассоциации «Альфа» 26 октября 2011
19:41
День рождения Ассоциации «Альфа» 26 октября 2011

В октябре 1992 года, т.е. девятнадцать лет назад по инициативе В.Н. Ширяева и группы единомышленников была создана Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» — первая организация подобного рода в стране. Ее президентом стал заместитель начальника Группы «А» полковник Гончаров Сергей Алексеевич, после чего он выходит в отставку, выполняя решение собрания действующих и бывших сотрудников.
— В те годы в России одним махом на улицу были выброшены тысячи сотрудников, которые посвятили свою жизнь служению государству и народу, — говорит С.А. Гончаров. — В октябре 1993-го «Альфа» оказалась в центре внимания — понимая, что все равно ни к чему хорошему лобовое противостояние не приведет, подразделение отказалось идти на бессмысленное кровопролитие и штурмовать Белый Дом. Тогда о нас много писала пресса. Но мы понимали, что новые ельцинские власти будут опасаться такого мощного оружия, каким являлась наша Группа, а потому постараются ее демонтировать. Да и просто было противно смотреть на совершающийся развал. Многие ушли в отставку, в том числе и я.
Ветеранам «Альфы» не хотелось терять связей между собой. Так 26 октября 1992 года более 150 человек, служивших в Группе «А» в разное время, собрались и проголосовали за создание корпоративного сообщества и дали ему название. Учредителями выступили А.П. Атлеев, В.В. Березовец, Н.В. Берлев, С.А. Гончаров, В.А. Деревнин, П.Ю. Климов, В.Н. Ковалëв, В.А. Лутцев, М.М. Романов, В.Н. Ширяев.
18 декабря 1992 года Ассоциация была зарегистрирована Управлением юстиции по г. Москве (свидетельство № 1953), официальное место прописки – юридический адрес предприятия «Альфа-Профи». За прошедшие годы Ассоциация трижды меняла место своей дислокации: район Преображенки, Ленинский проспект и, наконец, Мичуринский проспект.
К созданию Ассоциации подтолкнуло то, что многие офицеры, которые служили в «Альфе» и вышли на пенсию по возрасту, по ранению или по контузии, оказались, по сути, не нужны государству.
— Меня часто спрашивают, что такое Ассоциация «Альфа»? – продолжает С.А. Гончаров – По сути, воинское братство. По форме — закрытая корпоративная организация, которая, несмотря на все попытки расколоть нас извне, сохраняет единство рядов. У нас более пятисот членов, несколько региональных отделений, филиалов и представительств. С 1995 года издаем газету «Спецназ России». В Системе «Альфа» теперь уже семь подшефных школ, носящих имена погибших сотрудников нашего подразделения — в Москве, Подмосковье, Воронеже, Балаково и Рязанской области. И незапятнанное имя.
Прошло девятнадцать лет, и время показало, что решение о создании закрытого корпоративного сообщества оказалось верным. После «Альфы» возникли уже аналогичные структуры «Вымпела», «Витязя», спецназа ГРУ и МВД, ветеранов внешней разведки.
— Перед отставниками был небольшой выбор, — поясняет Сергей Алексеевич, — либо идти на службу криминалу, вливаться в расцветавшую тогда систему рэкета, либо идти работать в нарождавшийся бизнес — слабый, разобщенный, зависимый от произвола чиновников. С этой дилеммой не могло смириться ни государственное сознание, которое у спецназовцев стояло всегда очень высоко, ни элементарное чувство самосохранения: ведь это означало пойти на моральное разложение и верную физическую гибель. Дело в том, что охранная деятельность стала для нас не только бизнесом, но и, в каком-то смысле, продолжением службы, — наиболее естественной формой самосохранения и самоорганизации военно-служивого сословия, которое всегда составляло становой хребет России. Люди, о которых многие думали, что они «умеют только убивать», сорганизовались и вскоре вступили в бой с антиобщественными силами, прежде всего криминалом, для того, чтобы воплотить как раз те обещания, которые демократы давали, но выполнять не собирались: «свобода, собственность, безопасность».
Благодаря тому, что были созданы крепкие структуры негосударственной безопасности, составленные в основном из ветеранов спецслужб и правоохранительных органов, бандитам не удалось затоптать первые ростки свободного предпринимательства, не удалось загнать всю рыночную экономику на «черный рынок».
— Криминальные «крыши» не могли — да и не хотели — дать обираемым им людям ни собственности, ни свободы, ни даже безопасности. Охранные структуры смогли защитить и бизнес, и свободу, и жизнь, причем обеспечить это стало возможным только за счет корпоративной солидарности выходцев из Системы. Отдельные охранные структуры ничего бы не сделали, их бы раздавили.
За девятнадцать лет, прошедших с момента создания организации, она строго выполняет все взятые на себя социальные обязательства в отношении семей погибших и умерших сотрудников Группы «А» КГБ-ФСБ. Несмотря на все жизненные сложности, сохраняется корпоративная спайка. Она дает возможность оказывать поддержку не только ветеранам, но и действующему подразделению — Управлению «А» ЦСН ФСБ, именным «альфовским» школам и военно-патриотическим клубам.
Поздравляем всех членов и соратников Содружества Группы «А» с 19-й годовщиной создания Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»!
alphagroup.ru
Просмотров: 471 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz