//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 26 Апреля 2024, 06:00
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Беслан: шесть лет спустя
20:09
Беслан: шесть лет спустя

Уже шестой год подряд первое сентября в Беслане проходит не так, как в других городах России. Сегодня дети не сели за парты, а вместе со взрослыми вспоминают тех, кто погиб при захвате школы номер один в 2004 году.
Единственный звонок в Беслане возвестил о начале трехдневных траурных мероприятий. С утра и до позднего вечера рядом с разрушенной школой будет звучать траурная музыка, люди будут нести цветы, а вечерами в школе и на кладбище под Бесланом, где похоронены жертвы трагедии, горожане зажгут свечи. В настоящее время у входа в разрушенный спортзал, где террористы три дня удерживали заложников, выстроились сотни людей – они приносят с собой цветы и зажигают свечи… По его стенам развешены фотографии заложников, а также бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», спасателей МЧС. В центре установлен большой православный крест. Здесь находятся матери погибших детей, их родственники.
Накануне годовщины Беслан по традиции посетила представительная делегация Центра специального назначения во главе с Героем России генерал-полковником Александром Тихоновым и начальником Управления «А» генерал-майором Владимиром Винокуровым, в ее составе были действующие сотрудники, ветеранами «Альфы» и «Вымпела», родственники спецназовцев. Члены делегации почтили память всех погибших в Беслане и возложили траурные венки.
На второй день траура рядом со школой на месте строительства храма-часовни «Новомучеников бесланских» будет установлен крест, а на третий – во дворе учебного заведения состоится панихида по погибшим и траурная церемония.
Вечером на площади перед Дворцом культуры Беслана пройдет концерт-реквием «Память сердца». На нем прозвучат посвященные трагедии стихи и песни, которые исполнят известные артисты и музыкальные коллективы.
Основные мероприятия, как обычно, пройдут 3 сентября. В 11 часов 30 минут в спортивном зале школы благочинный православных церквей Северной Осетии отец Василий отслужит заупокойную панихиду, а после полудня начнется траурная церемония: в 13 часов 05 минут в школе раздадутся два колокольных звона и будет объявлена минута молчания. Школьники выпустят в небо 336 белых шаров в память о своих погибших одноклассниках и взрослых, пришедших на школьную линейку вместе с детьми.
После этого на мемориальном кладбище «Город ангелов» на фоне отсчета метронома будут названы имена погибших, а затем объявлена минута молчания. Траурные мероприятия в Беслане завершатся вечером просмотром слайдов во дворе школы.
В настоящее время специалисты из Германии ведут консервационные работы в здании полуразрушенной школы номер один. После их завершения школа станет мемориальным музеем и будет полностью открыта для посещения. Немецкие эксперты рекомендовали ограничить доступ в спортзал школы, чтобы сохранить его пол. Вместо этого они предложили внутри спортзала установить несколько мостков, чтобы люди по-прежнему могли посещать спортзал, где террористы удерживали около 1200 заложников.
Занятия в бесланских школах начнутся после траурных и выходных дней – шестого сентября.
Напомним, что жертвами теракта 1-3 сентября 2004 года стали 334 человека, в том числе 186 детей. При проведении спецоперации, в результате которой были спасены 918 человек, погибли десять сотрудников ЦСН, двое спасателей МЧС и пятнадцать милиционеров.
alphagroup.ru
Просмотров: 456 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz