//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 29 Марта 2024, 11:55
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Беслан. Как вчера
20:51
Беслан. Как вчера

Комментарий вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова:
Шесть лет событиям в Беслане…
Говорят, время лечит. Нет, это не так. Оно лишь создает иллюзию излечения. Говорю об этом, потому как мне довелось несколько раз побывать в Беслане после трагедии 2004 года.
В этот день – 3 сентября, когда мы поминаем наших погибших – трех «альфовцев» и семерых сотрудников «Вымпела», я бы хотел еще раз сказать о той роли, которую сыграл в этих событиях спецназ ФСБ.
Стоит ли?..
Да! И вот почему. Я вижу, что по-прежнему находятся люди, готовые смешать с грязью подвиг спецназа. Сказано: «не мечите бисер перед свиньями». Это так. Однако информационные войны диктуют свои правила игры. И если мы не будет защищать правду, то всегда найдутся те, кто захочет представить дело в заведомо извращенном виде.
Лично для меня морально-нравственным камертоном отношения жителей Беслана к нам стал концерт-реквием, проходивший на городском стадионе в 2004 году. Честь выступить на нем была предоставлена моему боевому товарищу Геннадию Соколову и мне. Это было незабываемо.
Первый гром аплодисментов грянул уже после первых слов: «Мы, офицеры Группы «Альфа»… Продолжение фразы «…хорошо помним глаза детей Беслана, мы помним своих погибших товарищей. Надо по-мнить, чтобы жизнь продолжалась» удалось продолжить лишь спустя минуту. Представьте, почти двадцать тысяч человек нам аплодировали стоя. Так же нас провожали со сцены. Таким образом жители выразили свое искреннее отношение, свою великую благодарность ребятам, закрывавшим собой их детей от пуль бандитов.
И точно также нас встречали в Беслане в августе 2009 года, когда мы приехали туда с Гражданской акцией неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Это дорогого стоит.
Теперь по поводу самой операции. Я буду говорить только о фактах – обращаюсь к тем, кто, быть может, по неведению находится под воздействием лживой пропаганды.
Это был не классический штурм, а операция по спасению людей. Вместо того, чтобы стрелять по боевикам, сотрудники спецназа в первую очередь вытаскивали заложников, а когда было нужно – закрывали их своими телами от пуль и брошенных террористами гранат. Вот почему Центр специального назначения ФСБ России понес в Беслане такие невосполнимые потери – десять человек!
События 3 августа носили абсолютно спонтанный характер. Хотя, естественно, спецназ ФСБ был готов к штурму. Как иначе! Каждому отделу управлений «А» и «В» заранее был «нарезан» свой участок прорыва и схема действия внутри здания.
Взрыв в спортивном зале, унесший основное число жизней, произошел в тот момент, когда к зданию школы на автомобиле подъехали сотрудники МЧС, чтобы забрать трупы расстрелянных террористами в первый день мужчин из числа заложников.
Все разговоры о том, что взрыв произошел якобы из-за выстрела снайпера, попавшего в боевика с бомбой, являются чем угодно, но не истиной. К этому моменту, когда в 13 часов 05 минут раздались два страшных взрыва, не все сотрудники «Альфы» и «Вымпела» находились возле школы, часть – на полигоне, где отрабатывалось боевое слаживание. Получив информацию о критическом развитии ситуации в школе, они рванули обратно. Далее. Танк Т-72, который произвел выстрелы, сделал это только после того, как в здании не осталось ни одного заложника. Произошло это в 21 час. Тоже относится и к применению «шмелей» – реактивных пехотных огнеметов. В этих условиях жертвовать и дальше жизнями сотрудников спецназа, подавляя оставшиеся очаги сопротивления, не имело смысла. Что и было осуществлено.
При выходе из здания были задержаны два террориста, пытавшиеся смешаться с жертвами трагедии – заложники сами указали на них. Один был тут же растерзан на месте толпой, получив по заслугам, а второго, Нурпаши Кулаева, удалось вытащить, и он потом предстал перед судом и был приговорен к пожизненному заключению.
Такова правда – нравится она кому-то или нет, это для меня не имеет значения. Я знаю одно: в исключительно тяжелой обстановке сотрудники «Альфы» и «Вымпела» сделали все, что могли, жертвуя собой. И заслужили бессмертие. 31 августа Беслан по традиции посетила большая делегация ЦСН ФСБ, в их числе и родственники погибших героев спецназа. Они возложили цветы и почтили память...
Сегодня (3 сентября) мы собирались на Николо-Архангельском кладбище в Москве, где покоятся девять из десятерых погибших сотрудников Центра. Там мы подняли скорбный «третий тост».
Шесть лет прошло… как вчера.
Вечная память всем жертвам этого чудовищного акта террора. Честь и слава нашим братишкам. Мы помним вас, ребята! Спите спокойно.
alphagroup.ru
Просмотров: 432 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz