//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 19 Апреля 2024, 08:24
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Август » 25 » Архив Вагабова подтверждает зарубежные контакты боевиков на Кавказе, объявила ФСБ
20:11
Архив Вагабова подтверждает зарубежные контакты боевиков на Кавказе, объявила ФСБ

Архив, обнаруженный спецслужбами после ликвидации в Дагестане известного боевика Магомедали Вагабова, которого ФСБ считает организатором мартовских терактов в столичном метро, указывает на его связи с террористическим подпольем на Северном Кавказе и зарубежные контакты. Об этом заявил в среду директор ФСБ РФ Александр Бортников в беседе с журналистами в Саратове.

"В процессе проведения оперативно-боевого мероприятия нам удалось действительно получить те архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения понимания места и роли и задач, которые они (бандформирования Вагабова) ставили перед собой, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом", - приводит "Интерфакс" слова Бортникова.

- СМИ: Вагабову перед смертью звонили из-за границы


Ранее сообщалось, что при осмотре полуразрушенного дома в дагестанском районном центре Гуниб, где был ликвидирован боевик, специалисты обнаружили секретную документацию всего бандподполья и зашифрованные документы с планами диверсий, несколько сим-карт разных сотовых операторов и телефон спутниковой связи.
Глава ФСБ не исключил возможности обнародования материалов из бандитского архива. "Я думаю, что в ближайшее время эти материалы, по всей видимости, смогут быть обнародованы после соответствующих процессуальных действий", - сказал Бортников. "Они действительно интересны спецслужбам", - отметил он. По его словам, обнаруженный архив боевиков представляет реальный интерес для спецслужб и поможет в уничтожении и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований на Кавказе, отмечает ИТАР-ТАСС.
Ранее сообщалось также, что силовики установили регион, из которого поступил один из последних звонков на телефон Магомедали Вагабова, уничтоженного в ходе спецоперации в Дагестане. Официально спецслужбы пока отказываются называть страну, откуда был этот звонок, желая избежать дипломатического скандала, сообщал Life News. Однако, по его информации, не исключено, что уже в ближайшее время к расследованию подключатся представители международных полицейских структур и зарубежные спецслужбы.

Напомним, российские спецслужбы считают Вагабова организатором двух взрывов, прогремевших 29 марта в московском метро. Как установило расследование, одной из смертниц была жена Вагабова - учительница из селения Балахани Унцукульского района Дагестана Марьям Шарипова. Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 40 человек, еще около 160 получили ранения. Другой террористкой-смертницей была 18-летняя Джанет Абдурахманова, проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана.
Просмотров: 379 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz