//special-forses.ucoz.ru/specnaz_2.jpg
Пятница, 29 Марта 2024, 09:06
Спецназу посвящается!
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » 15-летие Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар» 1 декабря 2010
19:25
15-летие Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар» 1 декабря 2010

Рожденная в 1995 году, краснодарская Ассоциация имеет неразрывную связь с Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», которая появилась в Москве на три года раньше, осенью 1992-го.
История кубанского сообщества «Альфы» связана со спецназом КГБ, а точнее – с 13-м отделом Группы «А», созданным по решению руководства Комитета в 1990 году.
В 1995 году на учредительном собрании группа бывших сотрудников отдела создала краевую общественную организацию «Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар».
Первым председателем был избран первый командир Краснодарской «Альфы» полковник Кузнецов Геннадий Андреевич. Личность он легендарная – участник штурма дворца Амина, из первого состава Группы «А». Кавалер ордена Красного Знамени.
В связи с молодостью действующего подразделения на Кубани собственно ветеранов на тот период почти не было. Но лихие девяностые взвалили на плечи группы тяжкий груз противодействия терроризму на Северном Кавказе. Возросшая степень ответственности и риска потребовали от сотрудников группы по новому посмотреть на деятельность Ассоциации и более сплоченно объединиться вокруг нее.
В 1997 году группа понесла первую невосполнимую потерю – в Майкопе в ходе специальной операции погиб прапорщик Александр Демин.
Примерно к этому же времени часть ветеранов, отслуживших установленный срок, уходит в запас. За их плечами были боевые операции по освобождению заложников в автобусах и вертолётах, война в Чечне и кровавые события в Будённовске – они столкнулись с проблемой адаптации к гражданской жизни недружелюбного периода середины девяностых.
В октябре 2002 года новым председателем Ассоциации был избран ушедший в запас заместитель командира 13-го отдела «А» ФСБ полковник Жмёткин Геннадий Савельевич.
В сентябре 2003-го руководителем исполнительного комитета становится ветеран Краснодарской «Альфы» первого состава майор в отставке Крамаренко Владимир Алексеевич.
В этот период заканчивается становление Ассоциации как органа, объединяющего ветеранов и действующих сотрудников. Определяется круг ее задач. Во-первых, пропаганда патриотизма, любви и уважения к Родине, верности гражданскому и воинскому долгу.
Во-вторых, помощь бывшим и действующим сотрудникам спецподразделений ФСБ, членам семей погибших и умерших товарищей. Это трудоустройство, медицинское обслуживание, решение жилищных и социально-бытовых проблем.
В-третьих, оказание содействия государственным и общественным организациям в деле военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи.
К концу 2003 года Ассоциация уже насчитывает более пятидесяти человек, как действующих, так и уволившихся в запас сотрудников. Большинство из них награждено орденами и медалями.
В ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе ряд сотрудников получает ранения различной степени тяжести. Некоторые из них по состоянию здоровья уже не могут вернуться в группу. Трагически погибли В.Г. Лисовский, С.В. Евтушенко, А.И. Саленко, Н.А. Дедов, А.О. Омариев. Ушли из жизни, потеряв на службе здоровье, С.М. Аманов, В.В. Мухаметов, А.В. Морозов и А.В. Волосников.
Забота о раненых и семьях погибших становится неотъемлемым делом Ассоциации – им оказывается регулярная финансовая помощь, организуются поездки в санатории, оплачивается лечение. Особые отношения она имеет с действующим подразделением – бывшим 13-м отделом Группы «А», а ныне Региональной службой специального назначения УФСБ по Краснодарскому краю.
В период активной фазы антитеррористичекой операции на Северном Кавказе Ассоциация помогала подразделению в приобретении технических средств и организации отдыха сотрудников прибывших из зоны со сложной оперативной обстановкой.
Некоторые сотрудники, раненые в бою, смогли найти достойное место работы при помощи Ассоциации и активно помогают ей. Так, без Сергея Бугайца, получившего ранение при проведении специальной операции в г. Аргуне, сложно представить нашу повседневную деятельность.
Еще одна фамилия – Владимир Крамаренко. Потерявший здоровье в период службы в подразделении, он ведет интернет-ресурс Ассоциации, благодаря которому публикуются новости, поддерживается связь с ветеранскими сообществами антитеррора Украины, Белоруссии и Казахстана.
Предметом особой гордости Ассоциации «Альфа-Краснодар» являются Международные соревнования снайперов подразделений специального назначения силовых ведомств России и стран СНГ. Организованные по инициативе снайпера Краснодарской «Альфы» Виктора Лисовского, они получили поддержку и помощь Ассоциации.
В период с 2003-го по 2007 год Ассоциация несла основную нагрузку в финансировании, организации и проведении турнира. Благодаря ее усилиям из соревнований местного значения, интересных только узким специалистам, они превратились в межведомственные и международные.
Сегодня их проведение вызывает интерес во всем мире. Центральная и международная пресса освещают ход соревнований. В 2009 году ФСБ включило их в общий план соревнований специальных подразделений и сделало их официальными.
Ассоциация оказывает информационную и техническую поддержку разработчикам «русской боевой системы СБОР», методики которой отрабатывались при участии сотрудников действующего подразделения и органично объединяют историческую составляющую, рукопашный бой, стрельбу и психологию. Молодое поколение легче понимает учение самозащиты и воинского искусства, основанное на исторических примерах наших предков.
При содействии Ассоциации «Альфа-Краснодар» в 2006, 2007 и 2008 годах проводятся соревнования по рукопашному бою им. Александра Дёмина, посвящённые памяти сотрудников органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей.
В 2009 году Ассоциация помогала проведению Открытого Первенства и Чемпионата Южного федерального округа по Киокусинкай.
Для ведения работы с подрастающим поколением в 2007 году при Ассоциации создан Координационный совет по военно-патриотическому воспитанию молодежи, куда входит более десяти молодежных клубов Краснодара. Он и проводит занятия и экскурсии с курсантами этих клубов.
С 2007 года стали традиционными ежегодные соревнования среди молодежных организаций столицы Кубани по стрельбе из пневматического пистолета на переходящий кубок ККОО «Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар».
Благодаря своей работе с молодежью Ассоциация в 2009 и 2010 годах заняла второе место в Краснодаре в месячнике по военно-патриотическому воспитанию.
Юбилейные и праздничные мероприятия регионального подразделения Группы «А» не проходят без участия и заботы Ассоциации. Она помогала в 2005 и 2010 годах организовывать праздничные мероприятия, посвященные 15-й и 20-й годовщине образования краснодарского регионального подразделения.
В настоящее время членами Ассоциации являются 87 бывших и действующих офицеров спецподразделений ФСБ, объединенных принципами мужества, чести и совести, закрепленными риском и кровью, пролитой бойцами «Альфы» в боевых операциях.
Деятельность Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар» объединяет подрастающее поколение, сотрудников, которые сейчас выполняют боевой долг и ветеранов боровшихся с террором в 1990-х. Это и есть преемственность поколений, столь необходимая нашему обществу в настоящее время.
Желаем краснодарцам успехов в выполнении ими уставных задач Ассоциации, а самой организации – устойчивого, поступательного развития.
alphagroup.ru
Просмотров: 607 | Добавил: Slepaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz